889 Vase und Fußschale. Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1970er Jahre. Vase und Fußschale aus farblosem Glas mit umlaufendem, eingeschmolzenem Fadendekor in opakem Rot und Weiß. Die Vase in bauchiger Flaschenform mit langem, schmal hochgezogenem Hals. Vase unterseits mit aufgelegtem, braunem Glasfaden monogrammiert "M." Die Schale mit flachem Fuß, darüber ein Hohlbalusterschaft mit Nodus sowie dem kelchähnlichen Aufsatz mit weit ausschwingender Lippe. Unsigniert. Vase mit vereinzelten Einschlüssen und Bläschen. Fußschale mit vereinzelten Bläschen. Vase H. 22,5 cm / Schale H. 17 cm, D. 16,5 cm.
Schätzpreis