SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 70     04.12.2021

889   Vase und Fußschale. Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1970er Jahre.

Vase und Fußschale aus farblosem Glas mit umlaufendem, eingeschmolzenem Fadendekor in opakem Rot und Weiß. Die Vase in bauchiger Flaschenform mit langem, schmal hochgezogenem Hals. Vase unterseits mit aufgelegtem, braunem Glasfaden monogrammiert "M." Die Schale mit flachem Fuß, darüber ein Hohlbalusterschaft mit Nodus sowie dem kelchähnlichen Aufsatz mit weit ausschwingender Lippe. Unsigniert.

Vgl. Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.): Glaskunst in der DDR, Ausstellungskatalog, Weimar 1977, Farbtafel II, dort als Kelchglas betitelt.

Kunsthalle Rockstock (Hrsg.): Glasgestaltung Albrecht Greiner-Mai, Rostock 1987, S. 6, dort mit dottergelbem Fadendekor.

Vase H. 22,5 cm / Schale H. 17 cm, D. 16,5 cm.

Schätzpreis