SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

215   Leonhard Gey, Zwei stehende männliche Akte / Aktstudien / Liegender männlicher Akt. 1879 / wohl 3. Viertel 19. Jh.

Rötelzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren mit einem vollständigen und zwei angeschnittenen Wasserzeichen. Eine Zeichnung u.re monogrammiert "LG" und ausführlich datiert "17/4 79". Die Bleistiftzeichnung verso u. re. wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet "L. Gey". Alle Zeichnungen mit Stiftproben.

Sämtliche Blätter mit mehreren Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Teils mit unregelmäßig beschnittenen Blattkanten und leicht gewellten Rändern. Insbesondere die beiden Rötelzeichnungen gebräunt, angeschmutzt, knickspurig und mit vereinzelten Quetschfalten, eine davon fingerspurig, die andere stockfleckig. Die Aktstudie mit einem eingerissenen Löchlein u.Mi.

42,5 x 26,5 cm / 27,4 x 45,5 cm / 31,3 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag