SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

216   Leonhard Gey, Konvolut von ca. 12 Gewand- und Aktstudien sowie drei historische Darstellungen, darunter eine Gey gewidmete Arbeit von Ludwig Friedrich. 2. H. 19. Jh.

Bleistift- und Rötelzeichnungen sowie zwei Kupferstiche / Radierungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert "L. Gey", vereinzelt datiert und bezeichnet. Zwei Drucke mit der Beteiligung von Theodor Langer.

Mit zwei Abzügen des Motivs "Dr. Martin Luther im Kreise seiner Mitarbeiter die heilige Schrift verdeutschend", das 1883 anlässlich des 400. Geburtstages des Reformators in größerer Auflage als Lithografie gedruckt wurde.

Stockfleckig und angeschmutzt mit deutlichen Randmängeln. Teils lichtgeschädigt. Mehrere Blattränder beschnitten. Überwiegend mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

Max. 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag