SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

955   Große runde Schnitzlack-Dose. China. Republik-Zeit, 1912–1949 oder frühe 1950er Jahre 1950er Jahre.

Rotbrauner Lack auf metallarmierter Masse, lackiert, geschnitzt, poliert. Mündungsränder und Standring mit Messingprofil. Innen und unterseitig schwarz lackiert. Gedrückt kugelige Form. Auf dem Deckel ein fünfklauiger Drache, der sich inmitten von wirbelnden Wolken um eine flammende Perle windet. Randbordüre aus dichtem über Erdschollen aufsteigendem Blumen- und Blätterwerk mit Päonien und Chrysanthemen, unterteilt in vier Felder durch eine Doppelschnur mit verschiedenen chinesischen Knoten.

Provenienz: Familienbesitz seit 1954, Diplomatengeschenk der chinesischen Staatsregierung.

Inneres Band der Doppelschnur des Deckels mit zwei Ausbrüchen (1 und 1,5 cm), vereinzelt winzige Chips und kleine Trocknungsrisse, Standring und Mündungsrand berieben. Lackierung der Innenwandungen jeweils im oberen Bereich mit leichter Krakelierung.

D. 26,2 cm, H. 14,5 cm.

Schätzpreis
1.800-2.500 €
Zuschlag