SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 73     17.09.2022

Radierungen und eine Farblithografie auf Bütten bzw. Karton. Teilweise vom Künstler signiert, teilweise verso von Martin Pietzsch bezeichnet.
a) Landschaft mit zwei Figuren. Kaltnadelradierung auf Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Fischer" sowie datiert "96".
b) Landschaft mit Wolkendurchbruch. Kaltnadelradierung auf Karton. In der Platte signiert und datiert u.li. "O.F. 96".
c) Hafenansicht, wohl Hamburg. Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Otto Fischer". Um 1900. Verso in Blei o.re. annotiert von Martin Pietzsch.
d) Ansicht des Lobosch in Böhmen. Kalnadelradierung auf Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Fischer". Um 1900. Verso in Blei Titel und Besitzvermerk von Martin Pietzsch.
e) Bergige Seelandschaft mit Wolkendurchbruch. Kaltnadelradierung auf Büttenkarton. Um 1900. In der Platte signiert u.li. "Otto Fischer". Bezeichnet u.re. "O. Felsing Dr.".
f) Hügelige Landschaft am Meer. Aquatinta auf Karton. Um 1900. In der Platte signiert u.re. "Otto Fischer".
g) Weite Landschaft mit See. Farblithografie auf Karton. Um 1910. In Blei signiert u.re. "Otto Fischer".

Blätter vereinzelt lichtrandig und fleckig. An den Rändern vereinzelt kleine Risse sowie Griff- und Knickspuren. Drei Kartons deutlich gegilbt und teilweise fleckig.

Bl. min. 24,2 x 30,7 cm, max. 49,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag