zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Ernst Ebert

1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. Zunächst tätig als Bank- und Versicherungskaufmann in Frankfurt am Main. Von 1936–45 Arbeits- und Wehrdienst, wobei es zur Verwundung und Gefangenschaft kommt. Ab 1945 in Wutha ansässig und, angeregt durch seinen Onkel Arthur Grimm, künstlerisch tätig. 1948 erste Ausstellung in Eisenach, bis 1990 dort Vorsitzender des Kreisverbandes Bildender Künstler. Nach 1945 arbeitete er als Werbe- und Messegrafiker, blieb jedoch künstlerisch tätig und entwickelte, überwiegend vom Kubismus beeinflusst, eine reduzierte, klare Formensprache. Im Spätwerk folgen v.a. am Informel orientierte Kompositionen in zunehmender Formauflösung.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

058   Ernst Ebert, Hügelige Landschaft mit Burg. Wohl 1980er Jahre.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Öl über Blei auf Malpappe. Unsigniert. Auf weißem Holzrahmen montiert.

Oberfläche und Rahmen etwas angeschmutzt.

18,2 x 22,5 cm, Ra. 27,2 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

418   Ernst Ebert, Vier Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Mit den Arbeiten: Ohne Titel, 1977, Monotypie und Aquarell; "Shakespeare", 1980, Farblinolschnitt; "Landschaft", 1981, Monotypie und Aquarell; "Eisenach. Markt", 1984, Linolschnitt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "Ebert" und datiert, überwiegend betitelt sowie technikbezeichnet. Drei Blätter auf Untersatz montiert, eines in profilierter Holzleiste hinter Glas im Passepartout gerahmt. Vereinzelt verso mit Widmung.

Vereinzelt unscheinbar angeschmutzt. "Shakespeare" mit Läsion am re. Bildrand.

Bl. min. 12,4 x 10,8 cm, max. 23 x 29 cm, Unters. max. 30 x 21 cm, Ra. 26,5 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
10 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

1044   Ernst Ebert, Fische / Komposition mit Rechtecken und Kreisen. Ohne Jahr.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Holz, grundiert und farbig gefasst. Verso mit Papier bzw. Textil kaschiert. Unsigniert.

"Fisch" minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen und mit kleinsten Materialverlusten. Beide Arbeiten mit kleinen Rissen in der Fassung.

12 x 12,3 x 2 cm / 21,4 x 10,4 x 1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

346   Ernst Ebert "Form"/ "Profi"/ "Eisenach - Leipzig - Arnstadt"/ "Poliakoff". 1980er Jahre.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Collagen auf festem Papier. Drei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ebert" und datiert sowie li. bzw. re. betitelt. Eine Arbeit in grünem Faserstift u.li. ebenfalls signiert "Ebert" und datiert sowie oben und unten vom Künstler bezeichnet. Diese verso von Künstlerhand mit einer Widmung zu "300 Jahre Bach".

Minimal fingerspurig sowie vereinzelt unscheinbar angeschmutzt und mit leichten Kratzspuren aus dem Entstehungsprozess.

Min. 15,2 x 10,6 cm, max. 21,8 x 15,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

347   Ernst Ebert, Kleine und große Katze / Katzenköpfe, gespiegelt / "Der Spinnbock". 1960er/1970er Jahre.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Linolschnitte auf bedrucktem Papier bzw. auf Collage sowie ein Aquarell. Linolschnitte signiert und datiert, Aquarell hinter Glas gerahmt.

Blätter leicht fingerspurig. Aquarell mit kleinem Loch am li. Rand.

Pl. min. 13,5 x 9,5 cm, max. 11,2 x 14,2 cm; Ra. 30,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
10 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

486   Ernst Ebert "Feiertag der Gartenfreunde". 1963.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Farblinolschnitte. In Blei signiert "Ebert", datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.

24,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €