ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ferdinand Hodler

1853 Bern – 1918 Genf

78. Kunstauktion | 02. März 2024

323   Emil Orlik "Ferdinand Hodler zeichnend". 1911.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Ferdinand Hodler 1853 Bern – 1918 Genf

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in der Platte datiert "1911" und bezeichnet "Genf". Unterhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und bezeichnet "Probedruck". In dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Voss-Andreae R 201; Schütte 155.

Minimal stockfleckig.

Pl. 24,2 x 21,7 cm, Bl. 25,5 x 22,2 cm, Ra. 43,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag