ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Lothar Kittelmann
1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
1949–1952 Lehre als Maschinenschlosser in Werdau, 1960–62 Ausbildung in der Mal- und Zeichenschule in Zwickau bei Carl Michel, künstlerische Bildung weitgehend autodidaktisch erworben. 1973 Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt, 1984 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seit 1985 als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Seit 1990 im Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler. Diverser Auszeichnungen und Ausstellungen, vorwiegend in Ostdeutschland.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
523 Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2. H. 20. Jh.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche und Kohlestift auf Bütten. Monogrammiert in schwarzem Faserstift u.li. "Lo Ki". Auf Untersatz montiert.
Verso mit Papierresten einer früheren Montierung.
25,6 x 29,8 cm, Unters. 49,8 x 60 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
524 Lothar Kittelmann, Brücke. 2. H. 20. Jh.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Deckfarben und farbige Fettkreide auf festem Papier. U.re. in Farbstift und Blei monogrammiert "LoKi".
Unscheinbare Kratzspuren, leicht knickspurig.
46 x 42 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
525 Lothar Kittelmann Stilleben / Häuser in Koppel Spätes 20. Jh.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Farbholzschnitte auf "Johannot"-Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Kittelmann".
Ein Blatt nur minimal knickspurig am u. Rand.
Stk. je 21,2 x 23,3 cm, Bl. 51 x 33 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
526 Lothar Kittelmann, Stilleben mit Rosen. Spätes 20. Jh.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache auf festem Papier. Monogrammiert in Blei u.re. "LoKi".
Am li. Rand u. ein unscheinbarer Kleb- bzw. Papierrest des Bildträgers (werkimmanent). Im u. Bilddrittel vereinzelt Klebreste (evt. werkimmanent). U.re. innerhalb der Darstellung (im Bereich des Tisches) ein kleiner unscheinbarer Einriss (ca. 1 cm).
57,3 x 42,7 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
527 Lothar Kittelmann "Katze III". 1993.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "KITTELMANN", datiert, Mi. nummeriert "4/10" sowie re. betitelt.
Randbereich unscheinbar atelierspurig, an den Ecken der Darstellung leichte Knickspuren, wohl technikbedingt. U.li. am Blattrand unscheinbare Knickspur sowie verso leicht atelierspurig.
Stk. 36,2 x 45, Bl. 51 x 60,5 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
550 Lothar Kittelmann "Katze II" / "Katze". 1993.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Farbholzschnitte. Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "KITTELMANN" und datiert sowie re. betitelt. "Katze II" Mi. nummeriert 5/11" sowie "Katze" Mi. nummeriert "4/10".
Beide Arbeiten im Randbereich minimal partiell knickspurig sowie "Katze" am u. Randbereich leicht atelierspurig.
Stk. 36 x 45 cm, Bl. 51,5 x 60,5 cm / Stk. 40 x 50,6 cm, Bl. 51,5 x 61 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
552 Lothar Kittelmann "Bäume mit Rapsfeld". Wohl 1990er Jahre.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche, Wachskreide und Lackfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. Monogrammiert u.li. "Lo Ki". Verso mit einer weiteren Skizze in Tusche sowie in Blei signiert "Kittelmann, Lothar", betitelt sowie nummeriert "19".
An den Ecken teils knickspurig. U.re. ein kleines Löchlein, eine kleine Fehlstelle an o.li. Ecke. Verso an den Rändern partiell mit Abrieb.
32 x 40 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
553 Lothar Kittelmann, Dünenlandschaft. Wohl 1990er Jahre.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche und Lackfarbe über Bleistift auf festem Papier, an den Ecken auf Untersatz montiert. Monogrammiert u.re. in schwarzem Faserstift "Lo Ki".
36, 8 x 46,4 cm, Unters. 55 x 63,7 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
723 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.
Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Karl-Rainer Kuppe 1946 Gimritz – 2010 Halle (Saale)
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Drei Radierungen, zwei Farblithografien und ein Holzschnitt auf verschiedenen Bütten. Mit den Arbeiten:
a) Wolfgang Barton, zur Ausstellung 1992 in Halle. Farblithografie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch mit den Ausstellungsdaten versehen.
b) Uwe Pfeifer "Adams Apfel". 2004. Farblithografie. In Blei nummeriert "60/60" u.li., betitelt u.Mi. sowie signiert "Pfeifer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer" der Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier, Halle
...
> Mehr lesen
Med. min. 11 x 10,7 cm, Med. max. 42 x 60,6 cm, Bl. min. 29 x 23 cm, Bl. max. 50 x 64,2 cm, Ra. 31,3 x 25,2 cm.