ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Cornelia Schleime

1953 Berlin

49. Kunstauktion | 17. September 2016

670   Cornelia Schleime, Komposition mit Köpfen. 1981.

Cornelia Schleime 1953 Berlin

Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Schleime" und datiert.

Deutlich stockfleckig und mit einem Knick in der Ecke o.re. Minimale Randläsionen an den Blatträndern o.li. sowie u.re. mit leichtem Knick und kleinem Reißzwecklöchlein. Ebendort leicht angeschmutzt (wohl im Druckprozeß).

Pl. 38,2 x 46 cm, Bl. 41,9 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

9. Kunstauktion | 09. September 2006

567   Hubert Rüther "Lautespielender Mohr". Um 1930.

Cornelia Schleime 1953 Berlin

Aquarell. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.

23,5 x 14 cm.

Schätzpreis