ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Lenzkirch

1851 Schwarzwald – 1927

1851 von Eduard Hauser (1825–1900) gegründet, der die Uhrenproduktion im Schwarzwald durch Serienfertigung unter Verwendung von Präzisionsmaschinen (vielfach Hausers eigene Patente) rationalisierte und ihr zu internationalem Ruhm verhalf. Am Beginn stand die Herstellung einzelner Bauteile, die an die größtenteils in Heimarbeit tätigen Uhrmacher im Schwarzwald veräußert wurden. Später wurden auch eigene Uhrwerke angefertigt. Bekanntheit erlangte die Firma vor allem mit ihren Pendeluhren im Wiener Stil. 1927 wurde die Uhrenfabrik Lenzkirch vom Konkurrenten Junghans übernommen und 1929, im Jahr der Weltwirtschaftskrise, aufgelöst.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

793   "Uhr von zwei Putten getragen". Paul Scheurich für Meissen. Wohl vor 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lenzkirch 1851 Schwarzwald – 1927
Max Adolf Pfeiffer 1875 Berlin – 1957 Tutzing

Porzellan, glasiert, weiß, montiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder das zylindrische Uhrengehäuse haltend. Zifferblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Sonnenpendel goldstaffiert. Geschweifte Sockelplatte auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau mit drei Schleifstrichen. Am Boden mit der geritzten Formnummer "F. 270" und Pressnummer "42". Pendel verso mit Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau. ...

H. 37,3 cm, B. 59,5 cm, T. 23,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €