ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Simon Peter Gerz I

1862 Höhr – 2000 ebenda

Deutsche Steinzeug-Manufaktur in Höhr (Westerwald), gegründet 1862. Bezeichnete sich selbst als "Fabrik fein verzierter Gebrauchs- und Luxusgegenstände". Bekanntester Künstler war der Bildhauer Paul Wynand (1879–1956), der ab 1903 Entwürfe im Jugendstil anfertigte. Zudem gelangten 1902 Zeichnungen von Henry van der Velde in die Manufaktur. Im Jahr 2000 schloss die alteingesessene Firma ihre Pforten.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

Simon Peter Gerz I 1862 Höhr – 2000 ebenda
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin

b) Krug, Modellnummer "1517". Auf dem Henkelrücken ein Löchlein zur Montierung.

c) Seidel "0,5l", Modellnummer "1639". Zinndeckel monogrammiert "AL".

Vgl. Jürgen Erlebach / Jürgen Schimanski,

H. 20,3 / 17,4 / 14,2 cm.

Schätzpreis