ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 138 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
344 Hans Jüchser "Badende". 1985.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt. Nachdruck Veit Hofmanns mit der Originalplatte Jüchsers. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser", nummeriert 18/50 und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi., datiert und bezeichnet "Handdruck Veit Hofmann" u.li.
Stk. 27 x 24,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
397 Hans Jüchser "Sitzende Dame mit Lichterengel". 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso verworfene Lithographie.
Blattränder mit Knickspuren und leichten Verschmutzungen.
St. 38 x 24,5 cm, Bl. 49 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
314 Hans Jüchser "Mädchenkopf". 1956.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "3. Handdruck" u.li.
Geringfügige Knickspuren am oberen Blattrand. Zwei minimale Fleckchen (0,7cm) am rechten Blattrand.
Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 46,8 x 30,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
175 Hans Jüchser "Straßenszene in Dresden". 1926.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.
46,2 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
252 Hans Jüchser "Apfel-Pflückerinnen". 1960.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Passepartout. Blatt teilw. Leicht gebräunt.
30,4 x 22,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.