zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Auktionsrekorde 13 Ergebnisse
Katalog-Archiv 138 Ergebnisse
<<<  4/4  >>>

Hans Jüchser

1894 Chemnitz – 1977 Dresden

1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

344   Hans Jüchser "Badende". 1985.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt. Nachdruck Veit Hofmanns mit der Originalplatte Jüchsers. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser", nummeriert 18/50 und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi., datiert und bezeichnet "Handdruck Veit Hofmann" u.li.

Stk. 27 x 24,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

397   Hans Jüchser "Sitzende Dame mit Lichterengel". 1922.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso verworfene Lithographie.
Blattränder mit Knickspuren und leichten Verschmutzungen.

St. 38 x 24,5 cm, Bl. 49 x 32,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

314   Hans Jüchser "Mädchenkopf". 1956.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "3. Handdruck" u.li.
Geringfügige Knickspuren am oberen Blattrand. Zwei minimale Fleckchen (0,7cm) am rechten Blattrand.

Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 46,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

175   Hans Jüchser "Straßenszene in Dresden". 1926.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.

46,2 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

252   Hans Jüchser "Apfel-Pflückerinnen". 1960.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Passepartout. Blatt teilw. Leicht gebräunt.

30,4 x 22,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  4/4  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)