ARCHIV |
Lola Blumstein
1905 Lodz/Polen – unbekannt
Verließ Deutschland in den 1930er-40er Jahren und emigrierte nach Israel.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Lola Blumstein 1905 Lodz/Polen – unbekannt
Farbige Kreidezeichnung / Kohlestiftzeichnung / Lithografie. Zwei Blätter in Blei signiert, datiert sowie eines zusätzlich bezeichnet., eines u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. "Junge Frau mit aufgestützten Armen" verso mit einer weiteren Farbkreidezeichnung "Lichtfigur", "Frauenkopf nach links" verso mit einem weiteren Frauenporträt in Kohlestift.
Jeweils im Randbereich Läsionen. Teilweise fleckig, fingerspurig und lichtrandig.
Bl. max. 56 x 41 cm.