ARCHIV |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
5. Kunstauktion | 24. September 2005
207 Pol Cassel "Kaktusblüten". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".
40 x 33,5 cm.
208 Pol Cassel "Ruhende Katze". Ohne Jahr.
32,5 x 25 cm.
209 Pol Cassel "Uhu". Ohne Jahr.
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".
30 x 25,6 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
225 Pol Cassel "Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.
Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Verso: Portrait eines jungen Mädchens. Passepartout, Rahmen.
34 x 50 cm.