ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis

Pieter Wouwerman

1623 Haarlem – 1682 Amsterdam

Laut Arnold Houbraken war Pieter Wouwerman der Bruder der Landschaftsmaler Jan und Philips Wouwerman, der wie sein berühmterer Bruder seinen Lebensunterhalt mit dem Verkauf von italienisch anmutenden Landschaften in der Art von Pieter van Laer verdiente. Nach Angaben des RKD war er ein Schüler von Roelant Roghman, seinem älteren Bruder Philips und seinem Vater Pouwels. 1657 verließ er Haarlem und ging nach Amsterdam.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

005   Pieter oder Philips Wouwerman (nach), Reges Treiben vor dem Wirtshaus. Wohl 19. Jh.

Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda
Pieter Wouwerman 1623 Haarlem – 1682 Amsterdam

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer goldfarbenen, gekehlten Holzleiste gerahmt.

Bildträger randdoubliert. Originale Leinwand durch Bindemittel-Einträge stark gebräunt. Bildformat an drei Seiten etwas verkleinert, originale Ränder beschnitten. Bildträger mit geringfügiger Deformation im u.re. Eckbereich. Malschicht mit Klimakante, partiell Frühschwundkrakelee, gesamtflächig mit Alterskrakelee. Etwas größere Retuschen im Himmel re. Kleinere Malschicht-Verluste im Falzbereich.

50 x 43,2 cm, Ra. 60,3 x 53 cm.

Schätzpreis