ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Rudolf Hofmann

1820 Darmstadt – 1882 ebenda

77. Kunstauktion | 04. November 2023

342   Alois Kolb "Morgensonne" / Rudolf Hofmann, Afrikaner / Erich Erler "Sturm". 1920er Jahre / 1913/1920er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – 1946 Icking im Isartal
Rudolf Hofmann 1820 Darmstadt – 1882 ebenda

Kaltnadelradierungen. "Afrikaner" in der Platte monogrammiert "RH" und datiert sowie Blei nummeriert "7/75". Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert. "Sturm" in Blei betitelt und bezeichnet "1. Fassung".

Jeweils gebräunt, stockfleckig und teilweise knickspurig sowie Läsionen im Randbereich. "Afrikaner" und "Sturm" mit großflächiger Flüssigkeitspur in der Ecke o.re.

Schätzpreis
Zuschlag