ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gerhard Friedrich Stöver

1795 Bremen – 1827 ebenda

45. Kunstauktion | 26. September 2015

156   Allaert van Everdingen "Landschaft mit Wassermühle" / Verschiedene deutsche und niederländische Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 17. -Frühes 19. Jh.

Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Antoine-François Bauduins 1640 Frankreich (?) – 1700 ebenda
Johann Christian Brand 1722 Wien – 1795 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Gerhard Friedrich Stöver 1795 Bremen – 1827 ebenda

Radierungen, teils im Kupferstich überarbeitet auf Bütten. Teils in der Platte signiert oder monogrammiert. Zumeist späte Abzüge. Teils von fremder Hand in Blei bezeichnet. Je ein Blatt von Allaert van Everdingen, Johann Christian Brand, Antoine-François Bauduins, Gerhard Friedrich Stöver und drei unsignierte Landschaften. Ein Blatt verso mit Sammlerstempel (L.261d).
Everdingen: Hollstein, Dutch 78 (wohl 3 von 3).

Zuschlag
8.000 €