ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

 Friedrich August II, König von Sachsen

1797 Weißensee – 1854 Brennbichl (Tirol)

Ältester Sohn des Prinzen Maximilian von Sachsen und dessen Gemahlin Caroline von Parma. Da die drei älteren Brüder seines Vaters, König Friedrich August I., Prinz Karl und König Anton, keine überlebenden Söhne hatten, war schon in seiner Kindheit zu erwarten, dass er einst die Nachfolge als König von Sachsen antreten würde.

Nachdem sein Vater 1830 auf die Thronfolge zugunsten seines Sohnes verzichtete, wurde dieser Prinz-Mitregent neben seinem Onkel König Anton. 1836 trat er nach Antons Tod dessen Nachfolge an.

Friedrich August II. trug eine bedeutende Kunstsammlung, v. a. Druckgraphik und Handzeichnungen, zusammen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

207   Gabriel Tzschimmer "Der Diana Aufzugk mit der Jägerey aus dem Churf. Sächs. Jäger-Hause, durch Alten-Dresden über die Elb-Brücke dem Churf. Stall Gebäude vorbey uber den neune Marck bis an die Moritz Straße". 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Friedrich August II, König von Sachsen 1797 Weißensee – 1854 Brennbichl (Tirol)

Kupferstich von mehreren Platten auf sehr kräftigem Bütten. In der Ecke o.re. bzw. o.re. nummeriert "P. 190" und "N. 21". In einer Kartusche betitelt. Blatt 21 aus "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft", 1680. U.re. mit Inventarstempel Friedrich August II (Lugt 971). Verso nochmals zweifach mit Inventarstempel "FA II" (Lugt 972) sowie mit Doublettenstempel (Lugt 780a). Inventarnummer "97613" in roter Tusche sowie nochmals in Blei.

Einzelblatt aus der in

Pl. 31,5 x 154,3 cm, Bl. 35,5 x 155,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Johann Christoph Erhard "Die Judenfamilie am Ofen". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Friedrich-Julius, gen. Fritz Arndt 1856 ? – 1919 ?

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet "Nach der Nat. gez. und rad. v. J.C. Erhard 1817". U.re. mit dem Inventarstempel Friedrich August II (Lugt 971). WVZ Apell 188 II (von II).

Provenienz: Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt, Oberwartha.

Mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Verso mit Resten einer Klebemontierung.

Pl. 15,6 x 21,5 cm, Bl. 20,8 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €