ARCHIV |
Heinrich Kirchhoff
1874 Essen-Rüttenscheid – 1934 Wiesbaden
Bedeutender Kunstsammler und Mäzen in der 1. Hälfte des 20. Jhs. Um 1914 Beginn der Gemäldesammlung, zunächst Werke des Jugendstils und Impressionismus, später ausschließlich des Expressionismus, u.a. Künstler der Gruppe "der Blaue Reiter" oder "Die Brücke".
Neben der Sammlertätigkeit unterstützte Kirchhoff Künstler wie Conrad Felixmüller und Walter Jacob.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
270 Conrad Felixmüller "Der Mäcen (Heinrich Kirchhoff zur Erinnerung)". 1927.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Heinrich Kirchhoff 1874 Essen-Rüttenscheid – 1934 Wiesbaden
Carl Sternheim 1878 Leipzig – 1942 Brüssel
Lithografie auf kräftigem, imitierten Japan. U.re. signiert "CFelixmüller". Blatt 14 der Folge "Ein Malerleben".
WVZ Söhn 385, Exemplar 31–160 / 160.
Blatt mit kleinem Einriss (ca. 2 cm) u.li. Verso mit Montageresten.
St. 26,2 x 20 cm, Bl. 35 x 24 cm.