ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Rudolf Letzig
1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
1924–31 Studium zum Diplom-Gewerbelehrer an der Technischen Universität Dresden. Neben der Lehrertätigkeit war er ab 1946 als freischaffender Künstler tätig. 1954 u. 1976 Ausstellungen in der Galerie Kühl in Dresden.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
KATALOG-ARCHIV
109 Rudolf Letzig, In der Ausstellung. Wohl 1970er Jahre.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Öl auf Hartfaser. O.re. in Rot signiert "Letzig".
Ränder des Bildträgers unscheinbar bestoßen, am o. und u. Rand winzige Löcher. Malschicht punktuell mit unauffälligen Farbverlusten.
32,4 cm x 23,3 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
770 Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Zwei Arbeiten von Rudolf Letzig, ein Holzschnitt signiert in Blei u.re. und u.li. bezeichnet "Handdruck", eine Lithografie, wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re. und verso mit Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert.
Zwei Lithografien von Fritz Cremer (aus der Mappe zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf", hrsg. v. Lothar Lang u. Hans Marquardt. Leipzig 1981.) Beide in Blei signiert u. datiert u.re.
Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Med. min. 20 x 18,5 cm, max. 30 x 37 cm. Bl. min. 28,5 x 25 cm, max. 36 x 48 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
648 Rudolf Letzig, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1980er Jahre.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert "Letzig" u.re. sowie jeweils als "Handdruck" bezeichnet. u.li. Teilweise mit Grußworten des Künstlers versehen.
Zum Teil stärker gebrauchs- und knickspurig.
Min. 12 x 8,5 cm, max. 22 x 13 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
560 Rudolf Letzig, Vier Druckgraphiken. 1964.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Linolschnitte. Jeweils u.re. in Blei signiert "Letzig" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt u.re. datiert.
Ein Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
424 Rudolf Letzig, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1970er Jahre.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Farblinolschnitte. Jeweils in Blei signiert "Letzig", zum Teil datiert und bezeichnet "Handdruck". Blätter jeweils auf Untersatzpapier montiert, sechs Arbeiten verso mit Autograph versehen.
Blätter zum Teil gebräunt und etwas fleckig.
Darst. von 5,4 x 10 cm bis 30 x 16,4 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
302 Rudolf Letzig Ohne Titel. Um 1976.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen Widmung versehen: "Zur Erinnerung R. Letzig April 76".
25,5 x 15,2 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
265 Rudolf Letzig "Frau vor Mauer mit Baum". 1983.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Linolschnitt auf orangefarbenem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Verso mit Widmung versehen. Passepartout.
16 x 11,9 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
266 Rudolf Letzig "Drei abstrakte Figuren". Ohne Jahr.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Farb-Linolschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Passepartout.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
267 Rudolf Letzig "Frau und Büste". Ohne Jahr (um 1980).
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Auf Untersatzkarton montiert.
Die oberen Ecken mit Flecken vom Klebeband.
34 x 25,5 cm.