ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

F. J. Ferner

um 1745 Thüringen – um 1765 ebenda

Hausmaler in Meissen. Ferner und sein Umkreis waren hauptsächlich für Überdekorationen auf Porzellan bekannt, für das in der Manufaktur keine weitere Malerei in Aussicht genommen wurde, wie beispielsweise Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

684   Wöchnerinnenterrine mit Unterschale. Meissen, Ferner-Werkstatt. 1730er Jahre.

F. J. Ferner um 1745 Thüringen – um 1765 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau sowie polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Im Spiegel der Unterschale eine Architekturlandschaft Eisenrotcamaieu, mittig eine unterglasurblaue Blume, diese goldgehöht. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie der Prägeziffer "3".

Gold und Malerei leicht berieben, partiell kleine Brandflecken. Kleine Chips am Standring der Terrine sowie an der Mündung und im Spiegel der Unterschale.

Terrine H. 11 cm, Unterschale D. 18,5 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag

685   Koppchen mit Présentoir "Fels-und-Vogel". Meissen, Ferner-Werkstatt. Mitte 18. Jh.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau sowie polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Außenwandung des Koppchens mit Goldhöhungen auf unterglasurblauem Dekor, Innenwandung mit Genreszene und Blumenbuketts, im Boden eine Architekturlandschaft mit Gebäuden in Eisenrotcamaieu, mittig eine unterglasurblaue Blume, diese goldgehöht. Das Présentoir mit "Fels- und Vogel" -Dekor, goldgehöht und mit polychromen Aufglasurfarben ergänzt, die Fahne mit Genreszene und Blumenbuketts. Unterseits ...

Koppchen H. 4,5 cm , D. 7,5 cm, Présentoir D. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €