ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Michael Dilherr

1604 Themar – 1669 Nürnberg

Protestantischer Theologe und Philologe. Studierte ab 1623 in Jena, Leipzig, Wittenberg und Altdorf bei Nürnberg. 1630 Doktor der Theologie in Jena. 1642 Berufung zum Predigeramt nach Nürnberg, wo er auch als Stadtbibliothekar tätig war. Vertreter der irenischen Richtung der Theologie, welche besonders die Versöhnung der Konfessionen anstrebt. Als Förderer der Literatur nahm er mittellose Studenten in sein Heim auf und unterstützte sie als Dichter. Dilherr wirkte an beiden Varianten der Kurfürstenbibel der Druckerei Endter mit und verfasste eine Vorrede für deren zweite Ausgabe.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

183   Johann Andreas Endter und Erben, Nürnberg "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. (…) Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns." Dilherr-Bibel oder Kurfürsten-Bibel. 1736.

Johann Andreas Endter und Erben, Nürnberg 1613 Nürnberg – 1792 ebenda
Johann Michael Dilherr 1604 Themar – 1669 Nürnberg
Andreas Nunzer 1696 Nürnberg – 1754 wohl ebenda
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

Mit gestaltetem Frontispiz, 12 ganzseitigen Kupfertafeln (Martin Luther und 11 Kurfürsten) und sechs gestochenen Zwischentiteln von Andreas Nunzer sowie zahlreichen Textholzschnitten von Johann Jakob von Sandrart. Ledereinband der Zeit mit Streicheisenlinien und Blindrollenprägung über Holzdeckeln mit getriebenen Messing-Eckbeschlägen mit gebuckeltem Rosettendekor. Auf dem Deckel geprägte Jahreszahl "1740" und Monogramm "ARD".

Kollation: 44 Bll., davon 12 ganzseitige Tafeln, 1181

39,2 x 26,5 (Folio). T. 12,3 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag