ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Ingo Kraft
1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Begann 1971 sein Studium an der HfBK in Dresden als Bühnenbildner. Arbeitete von 1976 bis 1978 als Kostüm- und Bühnenbildner am Landestheater in Halle an der Saale. Seit 1977 als freischaffender Maler und Grafiker tätig. 1991 Stipendium der Heitland-Foundation. Seit 1994 Atelier im Künstlerhaus in Dresden Loschwitz und seit 1995 künstlerischer Mitarbeiter an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Kraft unternahm mehrere Studienreisen nach Italien, Frankreich und Griechenland. 2001 wurde ihm der Bautzener Kunstpreis verliehen.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
212 Ingo Kraft "Am Meer". 1992.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "I. Kraft" und ausführlich datiert "92 X-XI" o.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert sowie betitelt und nummeriert. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht partiell sehr unscheinbar krakeliert.
80 x 60 cm, Ra. 85 x 65 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
KATALOG-ARCHIV
277 Ingo Kraft "Caspar David gewidmet". 1993.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Aquarell, Bleistift und farbige Kreide auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. "I. Kraft" sowie datiert. Verso in Blei annotiert "Caspar David gewidmet" sowie nochmals signiert und datiert.
Verso atelierspurig.
59 x 41,9 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
135 Ingo Kraft "O. T." (Landschaft). 2005.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "Kraft" und datiert mittig. Verso in Blei nochmal signiert "I. Kraft", datiert und bezeichnet. In einem breiten, weiß gefassten Holzrahmen gerahmt.
Rahmen mit zwei gelblichen Flecken in der u. Leiste, dort Holz beschädigt.
38,5 x 48,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
501 Ingo Kraft "Komposition IV". 1979.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Tempera auf Pappe. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "Kraft" und datiert re. sowie betitelt li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
51 x 32,5 cm, Ra. 71 x 50,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
945 Verschiedene Künstler "Grafik-Kalender '98". 1997.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Offsetlithografien auf faserigem, leichten Karton. Künstlerkalender mit jeweils zwei Arbeiten von Georg Dick, Andreas Dress, Ingo Kraft, Ronald Paris, Dieter Zimmermann und Frank Wahle. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert. Kalendarium jeweils auf einem Extrablatt hinter der Grafik. Erschienen in der Galerie Sophien-Edition, Berlin. Eines von 300 Exemplaren. Klebebindung.
Titelblatt leicht finger- und knickspurig.
49,5 x 34,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
552 Ingo Kraft, Landschaft mit Busch. 1981.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Verso u.re. signiert "I. Kraft" und datiert. Im Wechselrahmen.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas gestaucht.
24,5 x 32 cm, Ra. 44 x 54 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
390 Ingo Kraft, Drei Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. 1980er Jahre.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Radierungen auf festem Bütten. In Blei signiert "I.Kraft" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und betitelt.
Verschiedene Maße.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
370 Ingo Kraft "Ohne Titel". 1984.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Radierung und Roulette auf Bütten. In Blei datiert und signiert "I. Kraft" u.re., bezeichnet "Vorzugsdruck II/II" u.li. Minimal knickspurig.
Pl. 26,4 x 19 cm,Bl. 53 x 39,5 cm.