ARCHIV |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Joachim Böttcher
1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
521 Joachim Böttcher "Legende vom toten Soldaten". 1979.
Mappe mit sechs Farbradierungen zu Bertolt Brechts "Legende vom toten Soldaten". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Böttcher" und datiert, li. nummeriert "10/15". In der originalen Klappmappe mit Titel im farbigen Prägedruck.
Bl. 50 x 38 cm, Mappe 50,5 x 40 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
372 Joachim Böttcher, Am Strand / Maritime Komposition. 1983/1989.
Farbradierung und Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joachim Böttcher" und datiert, li. nummeriert "1–20" und "7/20".
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,5 x 49,5 cm, Bl. 46 x 56 cm/ Pl. 33,2 x 49,2 cm, Bl. 39 x 54 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
220 Joachim Böttcher, Begegnung im Raum. 1987.
Aquatintaradierung. auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert "Joachim Böttcher" und datiert u.re.; nummeriert "67/100" u.li. Mit zwei Trockenstempeln versehen u.li.
Blatt im linken Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 26,5 x 7,7 cm, Bl. 38,5 x 53,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
Minimal fleckig.
Verschiedene Maße, Ra. max. 48,5 x 62 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
264 Joachim Böttcher "Portrait". Ohne Jahr.
St. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.