ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Fotis Zaprasis
1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
695 Verschiedene Künstler "Johannes R. Becher: Der Aufstand im Menschen". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Acht Radierungen und eine Farblithografie, überwiegend auf Bütten. Mappe mit einer bibliophilen Ausgabe einer Sammlung von Texten Bechers und je einer Grafik von Hubertus Giebe, Manfred Hausmann, Heidrun Hegewald, Karl-Georg Hirsch, Joachim John, Rolf Xago Schröder und Fotis Zaprasis. Alle Grafiken in Blei signiert, datiert, nummeriert, überwiegend betitelt. Eines von 250 Exemplaren. Erster Druck von Aufbau Bibliophil, herausgegebenen von Elmar Faber im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1990. In der originalen, blauen Leinenkassette mit Titel- und Rückenprägung.
Vereinzelt knick- und griffspurig. Ein Blatt leicht wellig, ein anderes mit Farbspuren verso. Mappe ganz leicht angeschmutzt.
Bl. jeweils 48 x 38 cm, Mappe 51,5 x 42,5 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
KATALOG-ARCHIV
691 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Andrea Türke 1951 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Verschiedene Techniken. Jeweils in Blei signiert, betitelt und zumeist datiert. Größtenteils im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
a) Werner Wittig "Frühherbst". 1990. Farbholzriss. Nummeriert "20/28".
b) Andrea Türke "Straße der Befreiung". 1987. Lithografie. Nummeriert "5/20".
c) Fotis Zaprasis "Im Rhythmus der Wege". 1987. Farbradierung mit Prägung auf "Hahnemühle"-Bütten. Bezeichnet "III V über X".
d) Anton Paul Kammerer "Fanal". 1981. Farbradierung. Verso
...
> Mehr lesen
Bl. max. Bl. min. 40, x 37,3 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
823 Fotis Zaprasis "Aufwachen". 1984.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei in griechischen Lettern signiert und datiert sowie u.li. betitelt und Mi. nummeriert "19/50". Mit Remarque (Prägung) u.Mi.
Am oberen Rand etwas knickspurig.
11,8 x 19,6 cm, Bl. 48,8 x 34,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
641 Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Radierung auf Bütten mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 7,5 x 12 cm, Bl. 14,3 x 20,65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
716 Fotis Zaprasis "Die Internationale" und zwei Arbeiten zu Pasternak. 1977/ 1978.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Radierungen und eine Farbradierung auf Torchon. Alle Arbeiten signiert und datiert in Blei u.re., mittig betitelt "Zu B.Pasternak 'Frühling'" und "zu B. Pasternak 'Herbst'" und nummeriert "37/50" u.li. "Die Internationale" betitelt und nummeriert "20/50" u.li.
Blätter oben etwas wellig und unscheinbar gebräunt, ein Blatt mit kleinem braunen Fleck Mi.li.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 47,5 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
701 Fotis Zaprasis "Brennender Friede". 1985.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Farbaquatintaradierungen und ein Offsetdruck. Mappe mit sechs Arbeiten zu dem Ballett "Brennender Friede", Choreographie von H. Wandtke, Musik von U. Zimmermann. Jeweils in Blei u.re. in Griechisch signiert und datiert, u.li. unterschiedlich bezeichnet "Zu R. Hagelstange", "Zu N. Sachs", "Zu M.L. Kaschnitz", "Zu W. Borchert", "Zu E.L. Schüler" und "Zu G. Lovpa". U.Mi. nummeriert "II.V/X" sowie mit einem Trockenstempel versehen. In der originalen Einlegemappe.
Randbereiche der Grafiken minimal knickspurig. Mappe etwas gebräunt und mit Gebrauchsspuren.
42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
678 Fotis Zaprasis "Adam und Eva" 1987.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. betitelt u.li.
Pl. 7,1 x 11,7 cm, Bl. 14,3 x 20,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
568 Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Radierung in Schwarzgrün. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 7,3 x 11,2 cm.