ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 223 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
821 Hans Theo Richter, Porträt Willy Wolff. 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel und in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnr. "1030" versehen.
Siehe dazu ein vergleichbares Motiv in: Werner Schmidt, Hans Theo Richter. Zeichnung und Graphik, Dresden 2002, Abb. 116, Seite 166.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal fingerspurig.
50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
953 Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20. Jh.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
676 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidelithografie auf leichtem Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
St. 22 x 30 cm, Bl. 38 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
677 Hans Theo Richter, Stehender Mädchenakt. Um 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert und mit Kohlestift überzeichnet. Unsigniert. Verso mit der Skizze eines Mädchenaktes sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Minimal stockfleckig sowie in den Randbereichen etwas angestaubt. Mit einem leichten bräunlichen Wasserfleck (D. 3,5 cm) im o.re. Blattviertel. Am u. Blattrand technikbedingt wellig, die Blattränder li. und u. ungerade. Verso Reste alter Montierungen.
50 x 35 cm, Psp. 80,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
1062 Hans Theo Richter "Zwei Mädchenköpfe im Profil voreinander". Wohl 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert. Verso in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. bezeichnet.
WVZ Schmidt 430.
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt o.re.
St. 20 x 22,8 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
1064 Hans Theo Richter, Die Kunsthistorikerin Ingrid Hertel im Profil nach rechts. Wohl 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federzeichnung in schwarzer Tusche über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso durch die zweite Ehefrau des Künstlers mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei daneben bezeichnet "F. d. R. Hildegard Richter". U.li. beziffert "RIC 0005". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Vgl. dazu die Lithografie WVZ Schmidt 558 "Kunsthistorikerin Ingrid Hensel, nach rechts" aus dem selben Jahr.
Horizontale Wischspur in der u. Bildhälfte. Randbereiche wellig, mit vereinzelten kleinen Stauchungen und leicht fingerspurig und etwas angegraut, insbesondere am o. Rand. Kleine dunkle Wischspur o.re., ein winziges Reißzwecklöchlein u.li.
38 x 29,8 cm, Unters. 60 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
562 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen". Um 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit schwarzem Nachlass-Stempel versehen und in Blei u.li nummeriert "12/6".
Leicht knick- und fingerspurig. Minimaler Einriss am o.li. Rand. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
42 x 33,3 cm, Psp. 71 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
563 Hans Theo Richter "Zwei tanzende Mädchen". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" sowie li. nummeriert "16/20". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 365.
Blatt leicht gedunkelt und lichtrandig sowie etwas gewellt. U. Rand aufgrund einer Stauchung gewölbt und knickspurig.
St. 41 x 30 cm, Bl. 60,2 x 41,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
564 Hans Theo Richter "Maler und Modell auf dunklem Grund". 1957.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und in der Ecke u.re. nummeriert "9 X". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 385.
Bütten leicht wellig.
St. 39,9 x 29,4 cm, Bl. 53,2 x 37,5 cm, Psp. 88 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
678 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidelithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter". Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
WVZ Schmidt 530.
Lichtrandig und mit vereinzelten Stockflecken. Re. Rand mit Knickspuren.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1101 Hans Theo Richter "Mädchen mit Zöpfen vor Blumen". 1934.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Aquarell über Bleistift auf gelblich getöntem Maschinenbütten. In Blei o.li. signiert "Richter" und datiert. Verso in Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "A 18".
Ausgestellt in: Galerie Leo.Coppi. Hans Theo Richter. 1902 – 1969. Zeichnungen und Lithographien. Berlin 1996.
Ecken und Ränder mittig mit Reißzwecklöchlein. Ränder mit leichtem linearen Durchdruck. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung, Abrieb in den u. Ecken sowie re. Rand mit Papierklebestreifen hinterlegt, dort leicht gewellt.
37,9 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1102 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Exemplar für die Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, mit dem Wasserzeichen u.re.
WVZ Schmidt 421.
Blatt leicht wellig am Rand re.
St. 36 x 20 cm, Bl. 52 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1103 Hans Theo Richter "Blick in den Spiegel". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie (Kreide, Feder und Pinsel) auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Am u.re. Blattrand wohl von Künstlerhand beziffert "14 XH" und getilgt. Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit der Werkverzeichnisnummer bezeichnet. Eines von etwa 15 Exemplaren. An den oberen Ecken im Museumspassepartout montiert.
WVZ Schmidt 363.
Abgebildet u.a. in:
750 Jahre Dresden. Kunstausstellung Dresdner und Stuttgarter Künstler. Dresden 1956.
Große Kunstausstellung. München 1956.
Deutsche Graphik von Leibl bis zur Gegenwart. Reutlingen 1964.
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig. Ecke o.li. leicht angeschmutzt. Verso u. Ecken mit leichtem Abrieb.
Darst. 41,6 x 26,9 cm, Bl. 54 x 37,5 cm, Psp. 88 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1104 Hans Theo Richter "Maler und Modell auf dunklem Grund". 1957.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie (Kreide und Pinsel) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Am u.re. Blattrand wohl von Künstlerhand beziffert "9 X". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit der Werkverzeichnisnummer bezeichnet. An den oberen Ecken im Museumspassepartout montiert.
WVZ Schmidt 385.
U.li. schwarze Farbfleckchen, wohl aus dem Druckprozess stammend. Oberer Rand leicht gewellt und minimal fingerspurig.
Darst. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm, Psp. 88 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1278 Verschiedene Künstler, 27 Ausstellungsplakate aus der DDR. 1960er bis 1980er Jahre.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Offsetdrucke Ausstellungsplakate der Staatliche Museen zu Berlin, Akademie der Künste (Hans Theo Richter, Heinrich Ehmsen), Neue Berliner Galerie, Bunte Stube Ahrenshoop (Lore Plietzsch), Museum der Stadt Greifswald (Wolfgang Frankenstein), Staatliche Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci (Rudolf Bergander), Kulturhaus Potsdam (Hans Ticha), Orangerie im Park Sanssouci-Turmgalerie (Fritz Hentler), Schul-Galerie Bernard Koenen (Ingrid Goltzsche, Original-Farbholzschnitt), Kreismuseum
...
> Mehr lesen
Ca. 87 x 60 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
681 Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unsigniert. Abzug außerhalb der nummerierten Auflage. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 15.
Minimal lichtrandig. Verso am re. Rand Rest einer alten Montierung.
Pl. 10,9 x 17,4 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm, Psp. 37 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
682 Hans Theo Richter "Mädchen mit Blume". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 257.
Minimal knickspurig. Leicht gedunkelt und unscheinbar stockfleckig. Rand u.re. etwas ungerade.
St. 44,6 x 26,2 cm, Bl. 53 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
776 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Exemplar für die Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, mit dem Wasserzeichen u.re.
WVZ Schmidt 421.
Blatt leicht wellig am Rand re.
St. 36 x 20 cm, Bl.52 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
777 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.li.
WVZ Schmidt 530.
Blatt an drei Seiten beschnitten. Leicht stockfleckig und lichtrandig. Papier leicht wellig. Kleine, schwarze Pünktchen re.Mi. Verso Klebemittelreste alter Montierung an den oberen Ecken sowie vereinzelt weitere kleine Flecken.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 33,5 x 44,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
778 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie betitelt u.li. Auf Untersatzpapier an den oberen Ecken klebemontiert.
WVZ Schmidt 614.
Leicht finger- und knickspurig. Vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Werkimmanente, unbedruckte feine Linie in der Darstellung Mi.
St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 63 x 49,9 cm, Untersatz 69,8 x 49,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
745 Hans Theo Richter "Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 45.
Technikbedingt leicht wellig, Etwas lichtrandig, einzelne weiße Fleckchen. Verso am u. Rand Reste alter Montierungen.
Pl. 16,2 x 20,5 cm, Bl. 27 x 32 cm, Psp. 53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
746 Hans Theo Richter "Mädchenkopf und kleine Schwester". 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf kräftigem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter" und nummeriert "2/17".
WVZ Schmidt 325.
Leicht lichtrandig, mit winzigen Fleckchen. Verso in den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
St. 17,5 x 29 cm, Bl. 30 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
747 Hans Theo Richter "Sich Kämmende nach links". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. Ausradierte Nummerierung "14" am Blattrand u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei vermerkt "ME 800".
WVZ Schmidt 347 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Unscheinbarer Knick u.re. Kleine Klebemittelflecken der Montierung o.li. und o.re. Kleine ausgedünnte Stelle im Papier technikbedingt, re.Mi.
St. 21,5 x 25,7 cm, Bl. 35,6 x 37,6 cm, Untersatz 56 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
748 Hans Theo Richter "Kind vor dunklem Grund". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf industriellem Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Richter" sowie nummeriert "III" u.re.
WVZ Schmidt 559.
Minimale Randläsionen, leicht finger- und knickspurig, v.a. Ecke o.re. Bleistiftstrichlein an Ecke u.re. Vereinzelte kleine Flecken o.li. und o.re. Verso Papier- und Klebemittelreste an den oberen Ecken.
St. 22,2 x 21,6 cm, Bl. 37,6 x 35,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
749 Hans Theo Richter, Stehender Akt nach links. Wohl 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers sowie mit Bleistiftannotationen versehen.
Leicht knickspurig. Li. und o. Rand ungerade geschnitten, mit einer Fehlstelle in der Ecke u.li. und kleinen Einrissen. Mehrere Reißzwecklöchlein (teils etwas ausgerissen) in den Ecken. Verso Montierungsreste an den o. Ecken.
42 x 32,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
750 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 614.
Leicht fingerspurig, am li. Rand etwas fleckig.
St. 35 x 17 cm, Bl. 63 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
797 Hans Theo Richter "Geschwister, sich umfassend". 1957.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Schmidt 380.
Angeschmutzt, am li. Rand stärker knickspurig. U. Rand mit zwei Einrissen, einer unfachmännisch hinterlegt.
St. 40 x 28 cm, 53,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
655 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Einer von etwa 40 Abzügen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 295.
Minimal fingerspurig und mit Bleistiftmarkierungen in den Randbereichen sowie leicht lichtrandig. O.li. eine bläuliche Farbabriebspur.
St. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,2 x 42,4 cm, Psp. 49 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
656 Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind hebend" / "Frau mit zurückgreifendem Kleinen, nach rechts gehend"/ "Knabe über sitzendes Mädchen gebeugt". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Zusammen in einem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 444 / 453 / 475.
Minimal gebräunt. Verso Montierungsreste.
St. 8 x 4,1 cm, Bl. 19 x 13 cm; St. 12,6 x 11 cm, Bl. 16 x 21 cm; St. 4,8 x 4,2 cm, Bl.15 x 10,5 cm; Psp. 42 x 31,5 cm, Ra. 44 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
535 Hans Theo Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert u.re. "Richter". Aus der Mappe "Badende Kinder". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt 167.
Blatt minimal fingerspurig.
Darst. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,5 cm, Untersatz 43 x 31,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
536 Hans Theo Richter "Liegende mit offenem Haar". 1955/1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "12/14".
WVZ Schmidt 316.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Ränder wellig und leicht fleckig.
St. 26,4 x 34,7 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
537 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Feder, Pinsel und Kreide) auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 614.
Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und fleckig, am Rand leicht wellig.
St. 35,5 x 16,5 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
538 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "KK/22".
Leicht angeschmutzt und knickspurig, mehrere kleine Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung und in den Ecken, u. ausgerissen.
42 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
539 Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind umfassend". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder) auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "528".
WVZ Schmidt 528.
Minimal knickspurig.
St. 38 x 21,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
540 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen. 1950er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und Nachlaßinventarnummer "15" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal angeschmutzt und knickspurig, ein Fleck u.li., unscheinbare Läsionen am u. Rand, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso leicht angeschmutzt, o. re. und li. Reste alter Papiermontierungen.
41,8 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
541 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt im Sessel". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" und nummeriert "4/15". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 394.
Minimal angeschmutzt und knickspurig, am o. und u. Rand leicht wellig.
St. 39 x 29,5 cm, Bl. 53 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
542 Hans Theo Richter "Mutterbildnis V". 1952/1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidelithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "8", u.li. nummeriert "53/90", verso bezeichnet.
WVZ Schmidt 231.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 34 x 23,5 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
498 Hans Theo Richter, Kopfstudie. 1963.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert und Kreide. U.re. in Feder signiert "Richter" und datiert. Verso eine weitere Kopfstudie in Federzeichnung in Tusche und Kreide.
Die Blattecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierungen.
30 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
499 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". U.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 421.
Blatt leicht knickspurig.
St. 36 x 20 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
500 Hans Theo Richter "Rückenfigur eines sitzenden Mädchens mit Spiegel". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Richter" und nummeriert "5/12".
WVZ Schmidt 398.
Blatt minimal knick- und fingerspurig. Ecke u.li. gestaucht.
St. 40,3 x 26 cm, Bl. 53,4 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
501 Hans Theo Richter "Eva-Maria Schreiter mit Haarschleife". 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Richter" und nummeriert "9/18".
WVZ Schmidt 617.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig und knickspurig. Ecke u.li. gestaucht.
St. 30,2 x 16,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
519 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelben Umdruckapier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig, Blattecken mit mehreren Knickspuren und leicht lichtrandig sowie am li. Blattrand mit zwei Einrissen (0,1 bis 0,2 cm).
41,9 x 33,2 cm, Psp. 71 x 53,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
520 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Hinter Glas in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 295.
Blatt leicht wellig und lichtrandig. Am u. Blattrand ungerade geschnitten und knickspurig sowie leicht atelierspurig. Verso leicht atelierspurig sowie an der o.re. Blattecke mit Resten einer älteren Montierung, am u.li. Blattrand mit einem Klebeetikett.
St. 24,1 x 31,4 cm, Bl. 31 x 41,7 cm, Ra. 42,8 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
521 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Lichtrandig und knickspurig. In den Blattecken deutlich fingerspurig.
49,1 x 32 cm, Psp. 73 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
522 Hans Theo Richter "Das Modell". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Richter". Exemplar der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, Blattecke u.li. mit Wasserzeichen.
WVZ Schmidt 515 b (von b).
Blatt leicht fingerspurig, wellig sowie partiell lichtrandig und am li. Blattrand leicht angeschmutzt.
St. 38,6 x 17,8 cm, Bl. 51,6 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
404 Hans Theo Richter "Neun Illustrationen zu Lessing, Die Brille". 1922.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographien auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen o.li. Mappe mit neun Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "H.T. Richter". Hrsg. von der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden. Exemplar 19 von 40. In der originalen Mappe. (Dazu zwei Probedrucke und die Fabel "Die Brille" als Einlegeblatt).
WVZ Schmidt 117-125.
Blätter und Blattecken finger- und knickspurig sowie stockfleckig. Am u. Blattrand überwiegend mit waagerechter Knickspur, stärkere Randläsionen mit Materialverlust. Mappe mit Wasserflecken.
Bl. 51,8 x 38,8 cm, Mappe 53 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
405 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re. sowie in Blei u.li. nummeriert "Inv.-Nr. 1152". Im Passepartout.
Lichtrandig, deutlich knickspurig.
46,2 x 31,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
406 Hans Theo Richter, Portrait Max Uhlig. 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (oder Kohlestift). Signiert "Richter" und datiert u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, knick- und fingerspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,2 x 37,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
540 Hans Theo Richter, Vier Arbeiten aus "Kinderfastnacht". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Neudrucke von 1970/71. Alle Arbeiten verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter bezeichnet "H.Th.Richter NACHLASS" u.re., u.li. nummeriert und zwei Blätter betitelt. Ein Blatt im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 47f; 52f.
Ein Blatt mit kleinem gelblichem Fleck u.re., ein Blatt wischspurig am Darstellungsrand u.li., ein Blatt am Rand li.Mi. mit unscheinbarer Quetschfalte. Das gerahmte Blatt mit rahmungsbedingter horizontaler Knickspur am Blattrand u.
Pl. je 13,3 x 9 cm, Bl. je 38 x 26,5 cm, Ra. 41 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
529 Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet "F.D.R. Hildegard Richter" u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
WVZ Schmidt 563.
Blatt verso gebräunt, etwas stockfleckig und unfachmännisch im Passepartout montiert. Schräg verlaufende Knickspur im unteren Blattdrittel. Rahmen beschädigt.
St. 23 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm, Ra. cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.