home
       

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
56 Ergebnisse
 <<<  1/2  >>>

Joseph Fritz  Zalisz

1893 Gera – 1971 Holzhausen

Bildhauer, Maler, Grafiker und Schriftsteller. Absolvierte nach seiner schulischen Bildung zoologische Studien unter Ernst Haeckel in Jena. Bekanntschaft mit dem Münchner Maler Gabriel von Max. Erste plastische Versuche unter dem Einfluss von Adolf von Hildebrands während eines Studienaufenthalts in München. Ebenda Begegnung mit Lenin. 1911 Studienbeginn an der Akademie für Grafik und Buchgewerbe Leipzig. 1914–18 u.a. als Kriegsmaler im Ersten Weltkrieg. 1918 Fortsetzung seines Studiums in Leipzig unter O.R.Bossert, A. Kolb und A. Lehnert. Studienaufenthalte in Berlin und ab 1918 freischaffend in Leipzig tätig. Unternahm Reisen nach Italien, Holland, Frankreich, Belgien und in die Schweiz. Ab 1930 Mitglied der Freimaurerloge Minerva zu den drei Palmen. 1940 Umzug nach Leipzig-Holzhausen. Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf er vorwiegend Klein- und Tierplastiken und verfasste er Aphorismen und Gedichte.

KatNr. 442 Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920er Jahre.

67. Kunstauktion |  20. März 2021

442   Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung Mi.re. "Fr Z". Im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Eine kleine Materialunebenheit im Papier o.li. Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig.

72,8 x 53 cm, BA. ca. 70 x 51,5 cm, Ra. 102,8 x 72,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 90 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 90 Joseph Fritz Zalisz

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

090   Joseph Fritz Zalisz "Am Kaisergebirge". 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Fr.Z." und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit Krakeleebildung, insbesondere in den weißen Farbbereichen.

69 x 99 cm, Ra. 85 x 115 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 442 Joseph Fritz Zalisz, Dresden – Dampferparade am Blauen Wunder. Wohl 1920er Jahre.

65. Kunstauktion |  19. September 2020

442   Joseph Fritz Zalisz, Dresden – Dampferparade am Blauen Wunder. Wohl 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fr. Zalisz" und li. nummeriert "8/50".

Vereinzelte, braune punktfömige Flecken. Verso an den Rändern mit Klebemittelrückständen.

Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26 x 35,7 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 79 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 79 Joseph Fritz Zalisz

64. Kunstauktion |  20. Juni 2020

079   Joseph Fritz Zalisz "Jungfraugipfel" (Berner Alpen, Schweiz). Wohl 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "Fr. Z." u.li. Verso in Blei betitelt. Im profilierten Rahmen mit Eck-Stuckdekor.

Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Minimale Druckspuren im Falzbereich.

70,5 x 100 cm, Ra. 90 x 121 cm. 1.100 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 363 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 363 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 363 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 363 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 363 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 363 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 363 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 363 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 363 Joseph Fritz Zalisz

64. Kunstauktion |  20. Juni 2020

363   Joseph Fritz Zalisz "Selbstportrait" / Umzugsanzeige von Ernst u. Hedwig Löwenthal / "Die Zeichnung". Ohne Jahr / Um 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

a) "Selbstportrait" / Umzugsanzeige von Ernst u. Hedwig Löwenthal. Ohne Jahr.
Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier / Bütten. In der Platte u.Mi signiert "Fr. Zalisz" bzw. monogrammiert u.li. "Fr Z". Jeweils u.re. in Blei signiert "Fr Zalisz" bzw. "J.Fritz Zalisz". Ein Blatt in Blei u.li. betitelt, das andere in der Platte bezeichnet "Ernst und Hedwig Löwenthal erziehen von W.50 Regensburgerstr. 28 nach W15 Kurfürstendamm 185. Unland 3824. Steinplatz 12959.".

...
> Mehr lesen

Pl. 10,8 x10 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm / Pl. 13,8 x 13,1 cm, Bl. 30,2 x 22,9 cm, Heft 32,6 x 22,4 cm. 90 €
KatNr. 449 Joseph Fritz Zalisz, Exlibris

63. Kunstauktion |  28. März 2020

449   Joseph Fritz Zalisz, Exlibris "Franz Poland". 1917.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung und Aquatinta auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "JFZ" und datiert, u.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz".

Ecke o.li. unscheinbar knickspurig, verso technikbedingt leichter Farbabrieb.

Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 33,9 x 24,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 159 Joseph Fritz Zalisz, Garda am Gardasee. Um. 1921.
KatNr. 159 Joseph Fritz Zalisz, Garda am Gardasee. Um. 1921.

60. Kunstauktion |  15. Juni 2019

159   Joseph Fritz Zalisz, Garda am Gardasee. Um. 1921.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Faserstift vom Schwiegersohn des Künstlers technik- und ortsbezeichnet, datiert und mit einer Bestätigung der Authentizität sowie mit einem Stempel versehen (undeutlich). In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit Frühschwundrissen. Vier feine, schräg verlaufende Haarrisse in der Malschicht am o.li. Rand. Kleine Retusche am Rand li.Mi.

59,5 x 78 cm, Ra. 74 x 92 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 154 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 154 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 154 Joseph Fritz Zalisz

59. Kunstauktion |  23. März 2019

154   Joseph Fritz Zalisz "Jungfraugipfel" (Berner Alpen, Schweiz). Wohl 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "Fr. Z." u.li. Verso in Blei betitelt. Im profilierten Rahmen mit Eck-Stuckdekor.

Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Minimale Druckspuren im Falzbereich.

70,5 x 100 cm, Ra. 90 x 121 cm. 2.400 €
KatNr. 155 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 155 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 155 Joseph Fritz Zalisz

59. Kunstauktion |  23. März 2019

155   Joseph Fritz Zalisz "Am Kaisergebirge". 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Fr.Z." und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit Krakeleebildung, insbesondere in den weißen Farbbereichen.

69 x 99 cm, Ra. 85 x 115 cm. 1.800 €
KatNr. 923 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 923 Joseph Fritz Zalisz

57. Kunstauktion |  22. September 2018

923   Joseph Fritz Zalisz "Sirmiono Gardasee"/"Gardasee". Mitte 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen in Schwarz und Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fr. Zalisz", ein Blatt li. nummeriert, "25/50". In der Ecke u.li. jeweils betitelt.

Je leicht angeschmutzt und etwas knickspurig sowie mit Knickspur am li. Rand.

Pl. 22,5 x 17,2 cm/ Pl. 21,5 x 15,3 cm, Bl. jew. 27,5 x 26,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 975 Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.
KatNr. 975 Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.
KatNr. 975 Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.
KatNr. 975 Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.

57. Kunstauktion |  22. September 2018

975   Joseph Fritz Zalisz, Porträtkopf des Steinmetzes Max Stürmer. 1923.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Max Stürmer 

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Im Halsbereich li. signiert "Fr. Zalisz". Eines von zwei Exemplaren des Erstgusses aus dem Jahr 1997 (Gießerei Noack, Leipzig) nach dem originalen Gipsguss von 1923.

Max Stürmer war ein in Leipzig ansässiger Steinmetz, mit welchem Fritz Zalisz befreundet war und welcher bildhauerische Aufträge für ihn ausführte. Stürmer wanderte später in die USA aus.

Wir danken der Tochter des Künstlers, Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

H. 46 cm. 2.400-3.000 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 640 Joseph Fritz Zalisz

48. Kunstauktion |  04. Juni 2016

640   Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mappe mit zwölf Kreidelithographien und einem Titelblatt auf Kupferdruckpapier. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Auf dem Titelblatt typographisch bezeichnet und mit einer Widmung versehen. In der originalen Halbleinenmappe.

Blätter leicht bebräunt, an den o. Rändern leicht knickspurig. Titelblatt am o. Rand geknickt und mit kleiner Läsion.

Bl. 48 x 38 cm, Mappe 49 x 39,5 cm. 240 €
KatNr. 684 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 684 Joseph Fritz Zalisz

41. Kunstauktion |  13. September 2014

684   Joseph Fritz Zalisz "Sirmione" / "Sirmione". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Rötelzeichnung über Blei auf Bütten und Radierung auf Kupferdruckpapier. Die Zeichnung monogrammiert "Fr Z" und nummeriert "32" u.re. und auf dem Passepartout betitelt, im Passepartout auf Untersatzkarton. Radierung in Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. und nummeriert "18/50 u.li., verso betitelt.

Ränder der Zeichnung etwas unfrisch. Passepartout am Falz und in den Ecken eingerissen. Radierung etwas wellig und minimal fleckig.

Zeichnung: Bl. 51,5 x 41 cm. Radierung: Pl. 22,2 x 17,2 cm, Bl. 37,4 x 26,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 685 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 685 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 685 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 685 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 685 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 685 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 685 Joseph Fritz Zalisz

41. Kunstauktion |  13. September 2014

685   Joseph Fritz Zalisz "Amalfi" / Hafenszene. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Farbaquatintaradierungen auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. Ein Blatt u.li. betitelt, eines nummeriert "19/50". Beide Blätter im Passepartout.

Blätter unfachmännisch montiert, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 21 x 12,5 cm / 19,3 x 14,5 cm, Bl. je 37 x 26,5 cm, Psp. je 40 x 30 cm. 120 €
KatNr. 686 Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama mit See. Ohne Jahr.

41. Kunstauktion |  13. September 2014

686   Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama mit See. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Farbstiftzeichnung und Kohlestiftzeichnung. In Kohle monogrammiert "Fr Z" u.re. Auf Untersatzkarton aufgelegt.

Ganz leicht lichtrandig und am Rand o. minimal knickspurig. Untersatzkarton mit kleinem Einriss u.li. und verso etwas angeschmutzt.

36,5 x 54,2 cm, Untersatz: 49,5 x 62 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 687 Joseph Fritz Zalisz, Zwei Selbstporträts. Ohne Jahr.
KatNr. 687 Joseph Fritz Zalisz, Zwei Selbstporträts. Ohne Jahr.

41. Kunstauktion |  13. September 2014

687   Joseph Fritz Zalisz, Zwei Selbstporträts. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. Jeweils im Passepartout.

Beide Blätter am oberen Rand unfachmännisch montiert und angeschmutzt.

Pl. 21,5 x 12,5 cm / 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 26 cm, Psp. je 40 x 30 cm. 120 €
KatNr. 688 Joseph Fritz Zalisz

41. Kunstauktion |  13. September 2014

688   Joseph Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt" / "Sylt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Farbaquatintaradierungen auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. und betitelt u.li.

"Nordspitze" mit einem Farbstiftstrich u.Mi., "Sylt" am Rand o. knickspurig.

Pl. 15,4 x 23,7 / 15,4 x 20,7 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm, Psp. je 30 x 40 cm. 120 €
KatNr. 689 Joseph Fritz Zalisz

41. Kunstauktion |  13. September 2014

689   Joseph Fritz Zalisz "Selbstporträt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Federzeichnung in blauer Tinte auf leicht gelblichem Papier. In Tinte monogrammiert "Fr. Z" u.re. Auf Untersatzpapier hinter Folie im Passepartout.

Rand u. etwas gebräunt, re. u. li. etwas unregelmäßig beschnitten. Zwei winzige Löchlein in der Darstellung, kleiner brauner Fleck am Rand li.

Bl. 21,5 x 13,9 cm, Psp. 40 x 30 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 709 Joseph Fritz Zalisz, Stehender, männlicher Akt. Ohne Jahr.

40. Kunstauktion |  14. Juni 2014

709   Joseph Fritz Zalisz, Stehender, männlicher Akt. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "Fr. Z.".

Leicht gegilbt. Partiell stockfleckig, u.li. stärker, hier auch mit Feuchteschadenspur und leicht bläulicher Verfärbung.

73 x 48 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 710 Joseph Fritz Zalisz

40. Kunstauktion |  14. Juni 2014

710   Joseph Fritz Zalisz "Roma - Castel S. Angelo" (Die Engelsburg in Rom). Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "Fr Z", betitelt bzw. ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout.

Blatt leicht gegilbt und wellig, Ecke u.re. mit kleineren Knicken. Minimale Randläsion u.Mi., Ecke u.li. mit kleinem bräunlichen Flecklein. Reißzwecklöchlein.

50 x 70 cm, Psp. 70,5 x 99,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 711 Joseph Fritz Zalisz

40. Kunstauktion |  14. Juni 2014

711   Joseph Fritz Zalisz "Chiemseelandschaft". Wohl um 1923.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung u.re. "Fr. Z." Darunter in Blei betitelt. Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

48 x 66,5 cm, Psp. 70 x 100 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 712 Joseph Fritz Zalisz, Mutter mit Kind. Ohne Jahr.

40. Kunstauktion |  14. Juni 2014

712   Joseph Fritz Zalisz, Mutter mit Kind. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Gouache und Aquarell über Blei. U.re. monogrammiert "Fr. Z." Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht wellig und minimal gegilbt. Ecke o.li. mit Abriß (verso hinterlegt). Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen. Reißzwecklöchlein.

73 x 53,5 cm, Psp. 80 x 60 cm. 180 €
KatNr. 440 Joseph Fritz Zalisz, Schweizer Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

39. Kunstauktion |  08. März 2014

440   Joseph Fritz Zalisz, Schweizer Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "FrZ". Verso in Blei unleserlich bezeichnet.

An den Blatträndern li. u.re. Reißzwecklöchlein, Randläsionen und kleine Einrisse. Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle. Am Bildrand u.re. ein hinterlegter Einriss (2 cm). Verso mit Resten alter Montierung.

52,5 x 72,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 311 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. Ohne Jahr.

37. Kunstauktion |  14. September 2013

311   Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leicht gebräunt und mit einem kleinen Einriß am linken Blattrand.

36,8 x 50 cm, Ra. 53,4 x 73 cm. 170 €
KatNr. 392 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. 1. Viertel 20. Jh.

26. Kunstauktion |  04. Dezember 2010

392   Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. 1. Viertel 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Holzschnitt auf Bütten. U.re. im Stock ligiert monogrammiert "JFZ".
Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.

Stk. 38,2 x 44 cm, Bl. 49 x 59 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 393 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 393 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 393 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 393 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 393 Joseph Fritz Zalisz
KatNr. 393 Joseph Fritz Zalisz

26. Kunstauktion |  04. Dezember 2010

393   Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mappen mit 12 Lithografien und einem Titelblatt, jeweils u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Viktoria von der Groeben gewidmet. In der originalen Mappe.
Blätter etwas gebräunt, Titelblatt mit beschädigten Ecken o.re. und o.li. Mappe minimal fleckig.

49 x 39 cm. 310 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz
KatNr. 391 Fritz Zalisz

25. Kunstauktion |  18. September 2010

391   Fritz Zalisz "Fausttragödie. Erster und zweiter Teil". 1921.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 24 Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "F. Zalisz" u.re. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Die Blätter etwas gegilbt und minimal angeschmutzt. Ein Blatt und das Deckblatt etwas knickspurig und mit leichten Randmängeln.
Der Mappeneinband an den Kanten etwas bestoßen, leicht angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.

49 x 44 cm. 550 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 392 Fritz Zalisz

25. Kunstauktion |  18. September 2010

392   Fritz Zalisz "Ich dich ehren? Wofür?". Wohl 1912.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Fritz Zalisz" u.li.
Im vollen Rand etwas berieben und angeschmutzt. Im oberen Randbereich bräunliche Flecken und stärker bestoßen mit Knickspuren.

Pl. 80,2 x 62,5 cm, Bl. 96,4 x 66,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 427 Fritz Zalisz
KatNr. 427 Fritz Zalisz
KatNr. 427 Fritz Zalisz
KatNr. 427 Fritz Zalisz

24. Kunstauktion |  12. Juni 2010

427   Fritz Zalisz "Das Drama eines Gottes". 1921.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Lithographien. Mappe mit zwölf Lithographien und einem Titelblatt. Alle im Stein u.re. bzw. u.li. monogrammiert "FZ" und in Blei u.re. signiert "Fr Zalisz".
Deckblatt minimal knickspurig. Blätter unscheinbar gegilbt und unscheinbar fleckig. Mappe mit minimal gestauchten Ecken sowie verso etwas berieben.

St. 34 x 40 cm, Bl. 43 x 48 cm. 360 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 469 Fritz Zalisz, Am Meer. Ohne Jahr.

23. Kunstauktion |  13. März 2010

469   Fritz Zalisz, Am Meer. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt.

36,6 x 50 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 470 Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.
KatNr. 470 Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.
KatNr. 470 Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.
KatNr. 470 Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.

23. Kunstauktion |  13. März 2010

470   Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen. In Blei signiert "Fr.Zalisz", teilweise nummeriert u.li. und betitelt.

Verschiedene Maße. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 448 Fritz Zalisz

22. Kunstauktion |  05. Dezember 2009

448   Fritz Zalisz "An Ernst Haeckel". 1913.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung in Blau auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "JFZ 13". In Blei signiert u.re. "J.Fritz Zalisz" und datiert. Bezeichnet u.li. "Orig.Radierung".
Blattecke mit einer schmalen Knickspur o.re. Blattrand mit drei kleinen Einrissen (max.1 cm) u. re.

Pl. 63,4 x 45,4 cm, Bl. 87,2 x 65,2 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 509 Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1. H. 20. Jh.

20. Kunstauktion |  13. Juni 2009

509   Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.

Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 510 Fritz Zalisz

20. Kunstauktion |  13. Juni 2009

510   Fritz Zalisz "Rom - Pallatin". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Betitelt und signiert u.li. "Zalisz". Im Passepartout in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.

37 x 50 cm, Ra. 55 x 66 cm. 150 €
KatNr. 511 Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1. H. 20. Jh.

20. Kunstauktion |  13. Juni 2009

511   Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Im Passepartout.
Papier lichtrandig.

Bl. 35,5 x 54,5 cm. 180 €
KatNr. 512 Fritz Zalisz

20. Kunstauktion |  13. Juni 2009

512   Fritz Zalisz "Hochgebirge von Piemont". 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert u.li. "Fr.Z.". Verso in Blei betitelt "Hochgebirge von Piemont".
Ränder leicht eingerissen, Reißzwecklöcher in den Ecken.

Bl. 51,5 x 72,5 cm. 220 €
KatNr. 350 Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.

19. Kunstauktion |  14. März 2009

350   Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert "JFZ 14". In Blei u.re. signiert "J.Fritz Zalisz".

Pl. 44,7 x 28,5 cm. 60 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 467 Fritz Zalisz, Gekreuzigter. Um 1920.

16. Kunstauktion |  14. Juni 2008

467   Fritz Zalisz, Gekreuzigter. Um 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. und Aquatinta. U.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz."
Minimal fingerspurig und lichtrandig. An den unteren Ecken leicht berieben. Verso Reste einer alten Montierung..

Pl. 46,5 x 23 cm, Bl. 53,7 x 33,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 468 Fritz Zalisz, Pferdepolo. Um 1925.

16. Kunstauktion |  14. Juni 2008

468   Fritz Zalisz, Pferdepolo. Um 1925.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "FrZ". Außerhalb der Platte in Blei u.li. signiert "Fr. Zalisz".
Minimal fingerspurig. Unterer Rand leicht gebräunt.

Pl. 12,8 x 21,2 cm. 60 €
KatNr. 918 Fritz Zalisz, Straßenszene. 2. H. 20. Jh.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

918   Fritz Zalisz, Straßenszene. 2. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Farbstiftzeichnung in Blau auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "FrZ" u.re.
Minimal lichtrandig, mehrere unscheinbare Einrisse, teilweise hinterlegt.

33,6 x 46,7 cm. 220 €
KatNr. 919 Fritz Zalisz, Bauernhöfe an der Ostsee. Ohne Jahr.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

919   Fritz Zalisz, Bauernhöfe an der Ostsee. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Kreidezeichnung. in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.

36,8 x 54,2 cm. 180 €
KatNr. 464 Fritz Zalisz

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

464   Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Farbige Tuschezeichnung. Monogrammiert "FrZ" o.re. Trockenstempel u.li. Papier unscheinbar angeschmutzt und leicht knickspurig, minimale Druckstelle u.re. Ecke o.re. leicht eingerissen.

64 x 53 cm. 90 €
KatNr. 540 Fritz Zalisz

13. Kunstauktion |  15. September 2007

540   Fritz Zalisz "Selbstporträt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.li. und nummeriert 23/50 u.li.

Pl. 22 x 17 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 549 Fritz Zalisz

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

549   Fritz Zalisz "Ostseebad Cranz". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm. 50 €
KatNr. 550 Fritz Zalisz

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

550   Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 15,8 x 21 cm, 26 x 37,5 cm. 50 €
KatNr. 551 Fritz Zalisz

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

551   Fritz Zalisz " Hamburg - Blick auf die Stadt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mischtechnik (Kohle, Aquarell). In Kohle monogrammiert u.li. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Oberer Blattrand leicht wellig.

Darst. 23 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm. 75 €
KatNr. 585 Fritz Zalisz

11. Kunstauktion |  24. März 2007

585   Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. Im Passepartout.

Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 586 Fritz Zalisz

11. Kunstauktion |  24. März 2007

586   Fritz Zalisz "Hafen". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., nummeriert 19/50 u.li. Im Passepartout.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 37,5 x 26,5 cm. 60 €
KatNr. 587 Fritz Zalisz

11. Kunstauktion |  24. März 2007

587   Fritz Zalisz "Dünen/Sylt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re, nummeriert 15/40 u.li., betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 9,3 x 17,2 cm, Bl. 26,6 x 37,4 cm. 60 €
KatNr. 435 Fritz Zalisz
KatNr. 435 Fritz Zalisz

8. Kunstauktion |  17. Juni 2006

435   Fritz Zalisz "Italienische Küstenlandschaft" / "Stadt am Meer". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

2 Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt numeriert: 19/50. Im Passepartout.

21 x 13 cm; 19,7 x 15 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<  1/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ