zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 304 Ergebnisse
<<<  7/7  >>>

Max Uhlig

1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

720   Max Uhlig "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbkreidezeichnung auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "M. Uhlig" u.Mi. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.

19,3 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

721   Max Uhlig "Landschaft". 1972/ 1973.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. Nummeriert 94/100.
Randbereiche angeschmutzt, Knickspur am linken Blattrand.

St.28 x 43 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

328   Max Uhlig "Ohne Titel." 1980/81.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Kleine Fleckchen unteres linkes Viertel. Minimal angeschmutzt.

18,6 x 28,7 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

415   Max Uhlig "Wilhelm Hauff - Das kalte Herz". 1967.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinsellithographie. In Blei bezeichnet u.li., signiert und datiert u.re. Blatt 8 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.

Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

419   Max Uhlig "Ruhende mit hinter dem Kopf verschränkten Armen". Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Tuschpinselzeichnung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.

51 x 62 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

394   Max Uhlig "Landschaft". 1982/83.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 100/100

27,5 x 42 cm.

Schätzpreis
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

312   Max Uhlig "Männerkopf (nach H.)". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 6/40, u.Mi bezeichnet.

105 x 75 cm (Blatt).

Schätzpreis
165 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

189   Max Uhlig "Ohne Titel". 1983.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell. In Blei signiert und datiert o.re. Rahmen.

27,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
1.350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  7/7  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)