ARCHIV
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Emily Lengnick

1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

081   Emily Lengnick, Maillebahn in Pillnitz. Anfang 20. Jh.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Thaddäus Ignatius Wiskotschill 1753 Prag – 1759 Dresden

Öl auf Leinwand, wachsdoubliert. Ligiert signiert "ELengnick" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals schwach lesbar signiert, ortsbezeichnet "Pillnitz" sowie mit weiterer unleserlicher Bezeichnung "Maille …" (?). In einer breiten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit vergoldeter, ornamental verzierter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem alten Papieretikett typografisch bezeichnet "Leipziger Kunstverein" und nummeriert "305" sowie auf einem weiteren Etikett ...

55 x 80 cm, Ra. 75 x 100 cm.

Schätzpreis
1.100 €

379   Emily Lengnick "Dresden" (Blick auf die Altstadt). Wohl um 1910.

Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "E. Lengnick" und betitelt u.li.

11 x 16,5 cm, Unters. 26,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

Öl auf Leinwand. Signiert "Lengnick" u.li. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. wohl von der Künstlerin in Feder datiert, bezeichnet "gemalt von Emily Lengnick Dresden" und ortsbezeichnet "Irseke [wohl Yerseke] in Holland" sowie auf re. Leiste in Buntstift unleserlich vermerkt "Bild[…]". Verso auf der Leinwand Mi. in Pinsel groß nummeriert "21/508".

65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

Untersatz leicht angeschmutzt und minimal fleckig.

18 x 11,5 cm, Unters. 25,1 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

393   Emily Lengnick "Hohlbeinplatz Dresden". 1912.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 14,5 x 20 cm, Ra. 39,5 x 44 cm.

Schätzpreis

15. Kunstauktion | 15. März 2008

070   Emily Lengnick "Haus der Waschfrau in Pillnitz". 1910.

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Lengnick" und betitelt "Pillnitz", verso betitelt.
Malschicht mit kleineren Krakelee im rechten Bildbereich.
Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

26,5 x 40,6 cm, Ra. 47,1 x 61 cm.

Schätzpreis
1.700 €