ARCHIV |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Carl Heinrich Beichling
1803 Dresden – 1876 Tilsit
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
AKTUELLE AUKTION
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Umrissradierung, koloriert und einweißgehöht. U.li. in Tusche datiert "Tuesday July 19" sowie verso nochmals bezeichnet. Aus: Verlags-Catalog der Meser'schen Kunst- und Musikalienhandlung in Dresden. Dresden 1829. "1ste Suite im kleinen Format" – "Die Sächsische Schweiz", KatNr. 4b "Eingang im Ottowalder Grund".
Bl. 10,7 x 15,3 cm.
AKTUELLE AUKTION
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Kovalevski B-C 60.
Nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich, welches sich
heute in der neuen Pinakothek München, Saal 9, Inv. Nr. 9872, befindet.
Pl. 26 x 19 cm, Bl. 40 x 27,5 cm, Psp. 40,5 x 34 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
008 Carl Heinrich Beichling "Meißen". 1864.
Öl auf Malpappe. Signiert "C. Beichling", ausführlich datiert "7/64" und ortsbezeichnet u.li. Verso in Blei bezeichnet. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Alterskrakelee. Verso mit Papierrückständen.
23,5 x 32 cm, Ra. 28 x 36,5 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
Kovalevski B-C 60.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
Minimal fingerspurig.
Pl. 12 x 17 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.
285 Carl Heinrich Beichling "Vue de Schandau dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
Vereinzelte kleine Stockflecken. Minimal knickspurig.
Pl. 12,3 x 17,5 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
Bleistiftzeichnungen, partiell laviert, partiell koloriert. Von Beichling eine fein kolorierte und eiweißgehöhte Federzeichnung, u.Mi. signiert "C.Beichling" und datiert. Der "Sitzende Herr" in Blei datiert und bezeichnet "Dr. S. Jahr" u.li. sowie ortsbezeichnet "auf dem Dampfschiff nach Pillnitz" u.re. Ein Bildstock ausführlich datiert und bezeichnet "Bildstöckel bei Horn (Altenburg - Horn)" u.li., einer verso bezeichnet "Zeichnung v. Schüler Herbert Gey".
Min. 13,2 x 8,1 cm, max. 17,8 x 16 cm.
Stahlstiche und Radierung sowie Umrissradierungen auf Kupferdruckpapier. Alle signiert u.re. und mit der Angabe des Malers der Vorlage u.li. mittig betitelt, mit den Maßen des Originals und mit dem Jahr des Ankaufs durch den Kunstverein versehen. Jeweils zwei bis vier Reproduktionen pro Platte.
Darst. max. 11,1 x 14,4 cm, Bl. min. 29,4 x 24,4 cm, max. 31,2 x 23,3 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
215 Carl Heinrich Beichling, Burgruine. Mitte 19. Jh.
Bl. 15,7 x 20 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
192 Karl Heinrich Beichling "Mutterliebe". 1833.
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "C. Beichling", betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein auf das Jahr 1833". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 26,4 x 21 cm, Bl. 30,4 x 24,2 cm.