zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 96 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Georg Jahn

1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

206   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langen Zöpfen". 1922.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn", datiert sowie mit einer Widmung an Hans Rudolf Hentschel versehen. Verso in Blei mit einer weiteren Widmung "Geschenk für Hentschel".
WVZ Jahn 315.

Diagonale Knickspur sowie sehr kleine gelbe Fleckchen.

Pl. 28 x 29,4 cm, Bl. 25,2 x 35,6 cm.

Schätzpreis
180 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

272   Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt] Probedr.[uck]". U.re wohl von fremder Hand betitelt.
WVZ Jahn (Ergänzung online) 387.

Selten!

Verso mit Klebebandresten einer alten Montierung.

Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
3.200 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

273   Georg Jahn, Blick in das Gimmlitztal im Osterzgebirge. 1934.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier. U.li. signiert "G.Jahn" und datiert.

Technikbedingt leicht wischspurig am re. Blattrand. Blattkante U.Mi. mit einem kleinem Einriss außerhalb der Darstellung.

39,8 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

275   Georg Jahn "Jonkheer W. Rengers". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Aquatintaradierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte in Versalien betitelt "Jonkheer W. Rengers Hora Siggma Anno OIVI". In Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Jahn.

Äußerst seltene, bisher unbekannte Radierung.

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

Stockfleckig. U.li.. leicht gewellt. In der Ecke re.u. leicht fleckig. Blattrand o. mit Montierungsresten, u. Einrisse.

Pl. 40 x 26,5 cm, Bl. 65,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
250 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

276   Georg Jahn, Drei Autographen des Künstlers an Martin Pietzsch / "Leinewebergasse" / "Mädchenkopf" / "Meine Mutter". 1911 – 1929.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Lichtdrucke auf Postkarten / Radierungen bzw. Mezzotinto in Schwarzbraun. Die Postkarten jeweils mit dem Autographen Georg Jahns an Martin Pietzsch. Die Radierungen in der Platte bzw. in Blei signiert "G. Jahn" bzw. "Georg Jahn", teilweise bezeichnet und datiert. "Meine Mutter" auf Untersatzkarton montiert.
Für die Radierungen WVZ Jahn 125, 169, 330, dort ohne den Plattentext.

"Mädchenkopf" u.li. stockfleckig, u.re. deutlich kratzspurig. "Meine Mutter" deutlich stockfleckig. "Leinewebergasse" verso stockfleckig. Postkarte "Netzflicker" in zwei Teile geschnitten, klebemontiert.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 8,9 x 14 cm, max. 36,2 x 25,4 cm.

Schätzpreis
240 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

371   Georg Jahn "Mädchenkopf m. lg. Haar" / "Riesengebirgsbauer". 1911/1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier / Kaltnadelradierung, Aquatinta und Roulette auf Kupferdruckkarton. Jeweils in der Platte signiert "G. Jahn", ein Blatt datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr.". Eine Arbeit auf Untersatz im Passepartout montiert.
WVZ Jahn 169, dort abweichend datiert 1936, 86.

Geringfügig stockfleckig und griffspurig. "Mädchenkopf" verso Reste einer Klebemontierung. "Riesengebirgsbauer" mit leichtem Papierabrieb an Randbereichen.

Pl. 32, 7 x 29,7 cm, Bl. 30,1 x 41,3 cm / Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 45,3 x 35,2 cm, Psp. 61,1 x 41,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

372   Georg Jahn "Jahn'scher Hof mit Erker" / "Großer Baum mit Angler". 1917/26/1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn" und bezeichnet "selbstgedr.[uckt]" sowie am Blattrand betitelt "Mein Geburtshaus in Meißen. "Großer Baum mit Angler" in Blei datiert und bezeichnet "Probedr.[uck]". Jeweils auf Untersatz im Passepartout montiert.
WVZ Jahn (2008) 103 bzw. 124, 258.

Geringfügig stockfleckig, etwas griff-und knickspurig.

Pl. 42 x 31,5 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm, Psp. 61 x 41,5 cm / Pl. 29,5 x 34,5 cm, Bl. 38,4 x 54 cm, Psp. 41,5 x 61,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

326   Georg Jahn, Mädchen am Waldsee. Wohl zwischen 1900– 1909.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Mezzotinto auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr[uckt].".
Nicht im WVZ Jahn.

Seltenes Blatt.

Pl. 23,3 x 57,5 cm, Bl. 45,3 x 70,9 cm, Psp. 45,5 x 76 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

301   Georg Jahn "Trina" 1901.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf China, auf chamoisfarbenen Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Jahn (2008) 58, mit abweichender Datierung "1903".

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

Lichtrandig.

Pl. 22,3 x 16 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

363   Georg Jahn "Tänzerin". 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "G. Jahn". Verso in Blei bezeichnet sowie nummeriert. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 79.

Sehr seltenes Blatt.

Blatt leicht gegilbt und umlaufend lichtrandig. Minimal stockfleckig. Ein kleiner Rostfleck u.re. sowie ein winziges Löchlein in der Darstellung u.li.

Pl. 70 x 46 cm, Bl. ca. 85,5 x 59,5 cm, Ra. 89 x 63 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

378   Georg Jahn "Hofkirche" (Dresden). Wohl 1920er/1930er Jahre.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. sowie bezeichnet "Handdruck" (?) li. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 184.

Blattränder gebräunt. Minimal gewellt. Ein bräunlicher Fleck in der o.re. Ecke.

Pl. 31 x 24 cm, Bl. 34 x 26 cm, Ra. 61,3 x 51,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

344   Georg Jahn "Vier Fischer" / "Herbststurm" / "Alte Frau im Halbprofil". 1912/1920/ wohl um 1920.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf verschiedenen Papieren. "Vier Fischer" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie von fremder Hand abweichend datiert "1916" und abweichend betitelt "Holländische Fischer" u.re. Trockenstempel "SKV" u.re. "Herbststurm" unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. "Alte Frau im Halbprofil" in der Platte typografisch annotiert sowie weitere Annotationen verso und recto in Blei von fremder Hand. Verso Sammlerstempel "Sammlung Karisch".
WVZ Jahn (2008) 87; 219; 280.

"Vier Fischer" knickspurig und leicht stockfleckig. Leichter Abrieb u.li. "Herbststurm" an den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig. "Alte Frau im Halbprofil" an den Rändern knickspurig, in den Ecken kleine diagonale Knicke, mehrere minimale Risse. Leicht stockfleckig und leichter Abrieb an den Kanten.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27,5 x 35,2 cm / Pl. 17,9 x 13,4 cm, Bl. 20,9 x 16,2 cm / Pl. 21,5 x 16,5 cm, Bl. 34 x 24,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

453   Georg Jahn "Drei Mädchenakt am Waldsee". 1909.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblatt in Schwarzbraun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. und nummeriert "96/100" li. sowie persönlich bezeichnet. Ebenda mit dem Trockenstempel des Verlags "Wohlgemuth & Lissner, Berlin".
WVZ Jahn (2008) 288.

Verso Reste einer alten Montierung. Diagonale Knicke an der u.re. Ecke sowie ein diagonaler Knick an der o.re. Ecke.

Pl. 31,5 x 32,5 cm, Bl. 49,7 x 55,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

644   Georg Jahn, Fünf Porträts. 1898– 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta und Radierungen auf festem Papier. Teilweise in der Platte signiert "G. JAHN.".
Mit den Arbeiten:
1) "Kinderkopf", 1898, WVZ Jahn 26.
2) "Altschlesisches Mädchen", 1901, WVZ Jahn 39.
3) "Mädchenkopf", datiert 1911, WVZ Jahn 169, dort mit der abweichenden Datierung 1936.
4) "Riesengebirgsbauer", 1912, WVZ Jahn 86.
5) "Trauernde Frau", 1912, WVZ Jahn 259.

Blätter im Randbereich leicht angeschmutzt.

Pl. max. 33,4 x 27,7 cm, Bl. max. 47,3 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

645   Georg Jahn "Mädchenkopf nach rechts". 1901.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte o.re. nummeriert "IV". In Blei u.re. signiert "Georg Jahn" und datiert. Unterhalb der Platte Mi. ein Prägestempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Jahn 41.

Unscheinbare Quetschfalten im Bereich des u.li. Bildviertels. Randbereich leicht gegilbt und etwas angeschmutzt. Am o. Blattrand leicht gewellt. U.li. Ecke mit diagonalem Knick.

Pl. 21,5 x 16 cm, Bl. 61,2 x 45,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
170 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

535   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer" / "Trauernde Frau". 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen über Vernis mou auf Kupferdruckpapier. "Riesengebirgsbauer" in der Platte u.re. signiert "G Jahn". "Trauernde Frau" in der Platte typografisch bezeichnet "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn" u.li. und "Druck von O.Felsing Berlin" u.re. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins".
WVZ Jahn 86; 259.

Knick- und fingerspurig. Zwei hinterlegte Einrisse am u. Rand, ein hinterlegter Einriss li. Rand. Größerer Wasserfleck o.re. Ecke.

Pl. 33,4 x 27,6 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

896   Georg Jahn "Rückenakt". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung, Aquatinta, Mezzotinto und Roulette auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr.".
WVZ Jahn 31.

Insgesamt gebräunt und leicht stockfleckig sowie mehrfach Wasserflecken (bis in die Darst.). Randbereiche mit leichtem Papierfraß und in der Darst. li. drei Löchlein. Verso umlaufend Papierklebestreifen.

Darst. 43,5 x 24,5 cm, Pl. 45,6 x 26,4 cm, Bl. 55,2 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

897   Georg Jahn, Mädchenbildnis. 1908.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert.
Nicht im WVZ Jahn.

Lichtrandig. Ränder umlaufend mit trockenen Kleberesten, re. mehrfach Läsionen, li. zwei Löchlein außerhalb der Darstellung. U.re. unscheinbar stockfleckig.

Pl. 39,8 x 26 cm, Bl. 46 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

898   Georg Jahn "Kriegslied". 1914/1915.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Schabkunst und Aquatinta auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. betitelt sowie bezeichnet "selbstgedr. 4".
WVZ Jahn 101, dort abweichend datiert 1916 und bezeichnet "Strickende Mädchen" bzw. "Singende Mädchen".

Knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig und mit Kratzspur u.li. außerhalb der Darst. Re. Rand mehrfach lädiert, angeschmutzt und mit vier größeren Einrissen (hinterlegt), u. Rand mit fünf kleineren Einrissen. Recto oberer Rand mit Resten älterer Montierung.

Pl. 36,8 x 46,3 cm, Bl. 56,4 x 68,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
340 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

899   Georg Jahn "Georg Jahn am Arbeitstisch". 1926.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung in Crayonmanier mit Roulette auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. von Künstlerhand bezeichnet "Selbstgedr. 1. Probedr.". An den rechten Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jahn 128, siehe auch die Einbandabbildung verso.

Etwas stockfleckig (teils bis in die Darstellung). Entlang o. Plattenkante leicht fleckig. Ecke o.re. mit Einriss (ca. 2 cm), Ecke u.re. mit sichtbarer Quetschung (ca. 3,5 cm).

Pl. 30,5 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 55,5 cm, Unters. 47,8 x 60 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.200 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

900   Georg Jahn "Reigen am Seeufer". 1929.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Aquatinta und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" sowie li. bezeichnet "selbstgedr." und "Probedruck".
WVZ Jahn 153.

Knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt und gedunkelt. Vereinzelt (insbesondere o.Mi.) leicht fleckig. Darst. minimal stockfleckig sowie Bildträger mit kleiner Fehlstelle o.Mi. Verso umlaufend mit Papierklebestreifen.

Pl. 46,5 x 60,5 cm, Bl. 45,6 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
550 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

525   Hermann Neuber, Alter Faun im Wald/Weiblicher Akt und Fabelwesen. 1910er Jahre.

Hermann Neuber 1860 Wien – 1916 Dresden
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf kräftigem Papier. Unsigniert. Posthume Abzüge, gedruckt von Georg Jahn. Jeweils unterhalb der Darstellung von fremder Hand re. in Blei bezeichnet "Herm. Neuber Dresden" und am u. Blattrand "gedruckt v. G. Jahn", sowie bei einer Arbeit mit dem Zusatz "nicht im Handel". Die andere Arbeit an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. max. 21,3 x 19,3 cm, Bl. max. 38,8 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

954   Verschiedene Künstler, 33 Exlibis und Gelegenheitsgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Hans Eberhard Bahre 1882 – ?
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Georg Wagner 1810 Torgau – 1938 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. U. a. mit Arbeiten von Bruno Héroux, Georg Jahn, Hans Eberhard Bahre, Fritz Hegenbart, Georg Wagner u.v.m. Überwiegend in der Platte bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert. Teilweise mit Widmungen versehen. Überwiegend auf Untersatz montiert.

Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt. Eine Arbeit (Federzeichnung in Tusche) u.Mi. wohl mit getilgter Bezeichnung.

Bl. min. 9,5 x 5,3 cm, max. 24,5 x 17 cm, Unters. jew. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

131   Georg Jahn "Selbstbildnis". 1898.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf kräftigem, gelblichen Japan. In der Platte signiert u.re. "G. JAHN" sowie li. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Georg Jahn" und mit Vermerk des Alters des Künstlers "28. Jahr" sowie u.li. mit der Bezeichnung "Probedruck" versehen.
WVZ Jahn 24, dort mit abweichenden Maßangaben.

Papier leicht gegilbt, etwas lichtrandig sowie stockfleckig. Wasserfleck unterhalb der Darst. re. Geringfügig knickspurig.

Pl. 19,9 x 13 cm, Bl. 30,9 x 22 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
600 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

893   Georg Jahn "Selbstbildnis". 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei unter der Darstellung, innerhalb der Platte u.re. "Georg Jahn" sowie datiert. Wohl ein Probeabzug vor der Beschriftung des freien Feldes unter der Darstellung. In Blei u.re. von fremder Hand (?) nummeriert "45".
WVZ Jahn 155.

Etwas stockfleckig. Blattrand re. deutlich geknickt und mit Stauchungen sowie Einriss an Ecke u.re. Papier am linken Rand der Darstellung leicht wellig. Horizontaler Riss im Papier entlang des o. Plattenrandes.

Pl. 23 x 16 cm, Bl. 53,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
550 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

894   Georg Jahn, Selbstbildnis en face mit Hut. Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblatt mit Roulette auf festem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. von fremder Hand (?) nummeriert "59".
Nicht im WVZ Jahn.

Am u. und o. Rand etwas stockfleckig, knickspurig, leicht angeschmutzt, wellig und mit kleiner Quetschfalte o.Mi. Vereinzelte dunkle Fleckchen. Farbspur der Druckfarbe oberhalb der Darst. Winzige Fehlstelle der Farbe am Rand der Darst. re.o. Verso fingerspurig und gelbliche Flecken.

Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 54,3 x 37,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

513   Georg Jahn "Kinderkopf". 1898.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Georg Jahn gez.", Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und re. "Georg Jahn rad.". Im grauen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 26.

Pl. 28,2 x 21,5 cm, Ra. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
15 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

514   Georg Jahn "Selbstbildnis mit Hut". 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Papier. Unsigniert.
WVZ Jahn 84, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Etwas knickspurig sowie leicht stockfleckig und lichtrandig am unteren Blattrand. Knickspur an Ecke u.li. Verso leicht fleckig.

Pl. 42,4 x 27,7 cm, Bl. 60,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
1.100 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

515   Georg Jahn "Selbstbildnis". 1929.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "Georg Jahn" in der Darstellung u.re. sowie datiert und mit dem Geburtsjahr des Künstlers "1869" versehen. Auf Untersatzkarton an drei Ecken klebemontiert.
WVZ Jahn 149, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Blatt leicht stockfleckig und lichtrandig. Einriss und Quetschfalte an Ecke u.re.

Pl. 31,3 x 25 cm, Bl. 59,9 x 47,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
750 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

312   Georg Jahn "Badendes Mädchen auf Fels". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta in Schwarz. In der Platte monogrammiert "JG" und datiert.
WVZ Jahn 34.

Blatt etwas angeschmutzt, am oberen Rand Reste alte Montierung. Verso linker Rand mit kleinen braunen Flecken.

Pl. 30 x 20 cm, Bl. 33,5 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
280 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

594   Georg Jahn, Selbstbildnis. Um 1905.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Schabkunst, Roulette und Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Jahn" sowie mit Bezeichnung "III. Zust."
Nicht im WVZ Jahn.

Blatt mit mehreren kleinen Knickspuren und Quetschfalten. Insbes. obere Ecken knickspurig sowie o.li. mit Deformation im Papier. Löchlein und Abdrücke von Reißzwecken sowie Fingerspuren an den Bildrändern umlaufend.

Pl. 40,8 x 26,7 cm, Bl. 58 x 36 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

595   Georg Jahn "Schloss Pillnitz, Wasserpalais" / "Alte Frau im Halbprofil" / Karl Timmler, Blick auf die Dresdner Altstadt. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

"Pillnitz", Radierung auf Kupferdruckpapier, unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr.". WVZ Jahn (2009) 357.
"Alte Frau im Halbprofil" auf aufgewalztem China. Unsigniert. In Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "G. Jahn". WVZ Jahn (2008) 280 ("Alte Frau i. Halbprofil").
Karl Timmler, Blick auf die Dresdner Altstadt, Radierung auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Timmler" und li. bezeichnet "Orig. Rad.".

Ecken und Randbereiche von "Pillnitz" mit deutlichen Knickspuren sowie unscheinbar stockfleckig. "Dresdner Altstadt" o. leicht lichtrandig.

Pl. min. 12,7 x 17,5 cm, max.16,5 x 23,5 cm, Bl. min. 21 x 26 cm, max. 45,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

596   Georg Jahn "Selbstbildnis mit Staffelei". 1935.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kreidelithografie auf Bütten mit Wasserzeichen o.li. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Georg Jahn".
WVZ Jahn 168, dort mit abweichenden Maßangaben.

Blatt gegilbt und stockfleckig. Knickspurig entlang der Blattränder sowie Einriss re. Blattränder teils etwas ungerade beschnitten. Verso vereinzelt Farbspuren.

Darst. 42,8 x 36,8 cm, Bl. 61,7 x 47,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

537   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung, Aquatinta und Roulette auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "G. Jahn".
WVZ Jahn 86.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, Wasserfleck am u. Rand.

Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 47,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

538   Georg Jahn, Am Waldrand. Anfang 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" u.re. Im originalen Passepartout des Künstlers, darauf nochmals signiert.

Leicht angeschmutzt, etwas gebräunt und stockfleckig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Reste alter Montierungen an drei Ecken. Unfachmännisch mit Klebeband montiert. Passepartout angeschmutzt, stockfleckig und mit Einrissen und Läsionen.

Darst. 33 x 43,5 cm, Bl. 39 x 48 cm, Psp. 52 x 59,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

539   Georg Jahn, Blick auf Dresden von Oberloschwitz/ Wachwitz. 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung und Grafit, sparsam mit farbiger Pastellkreide gehöht, auf bräunlichem Papier. In der Ecke u.re. in Kohle sowie u.li. in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert. Am o. Rand mit Bleistiftannotation wohl von fremder Hand. Auf einem separaten Karton mit altem Klebeetikett, dort vom Künstler signiert "G. Jahn Loschwitz", betitelt "Elbtal v. Loschwitz (Blasewitz - Dresden) und technikbezeichnet.

Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Leicht angeschmutzt und technikbedingt etwas wischspurig, Signatur u.re. verwischt. Langer senkrechter Riss am äußeren li. Bildrand.

51 x 110,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

541   Georg Jahn "Selbstbildnis am Pult". 1914.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. bezeichnet "Selbstgedr." und "1. Probedruck". Im originalen Passepartout des Künstlers, darauf betitelt und nochmals datiert.
WVZ Jahn 90.

Leicht stockfleckig und etwas lichtrandig. Oberfläche am li. und re. Plattenrand berieben. Montierung gelockert. Verso Klebstoffrückstände. Passepartout angeschmutzt, knickspurig und etwas eingerissen.

Pl. 40,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 41 cm, Psp. 64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

542   Georg Jahn, Baumbestandene Sommerwiese. 1933.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. schlecht lesbar betitelt und bezeichnet "Probedr.". Im originalen Passepartout.
Nicht im WVZ Jahn.

Leicht stockfleckig, Ecke u.li. ausgerissen, unfachmännisch mit Klebeband montiert. Langer, unscheinbarer Riss am li. Plattenrand (ca. 13 cm). Passepartout leicht stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 31,3 x 42 cm, Bl. 40 x 46,3 cm, Psp. 49,8 x 62,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

470   Georg Jahn "Meeresstrand". 1901.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Lithographien (vier) auf Kupferdruckpapier und eine Farblithographie in drei Farben (auf dem Umschlag). Deckblatt im Stein oben bezeichnet "Georg Jahn. Meeresstrand", darunter "Berlin. W. Verlag: Fischer u. Franke", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler. 14. Folge". Ein Blatt im Stein u.re. ligiert monogrammiert "G.J.", alle Blätter im Stein u.re. unterhalb der Darstellung ligiert signiert "G. Jahn." und datiert. Ursprünglich eine Folge von zehn Lithographien.
WVZ Jahn 44.

Umschlag mit Wasserspuren in den Randbereichen, verso etwas stockfleckig und rosa Farbspur. Kleine Fehlstelle im Falz. Innenliegende Blätter ebenfalls mit Wasserspuren, vereinzelt unscheinbaren Reißzwecklöchlein an den Rändern. Eines mit kleinem Einriss.

St. 29 x 25,1 cm bzw. 27,7 x 24 cm, Bl. 33,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

394   Georg Jahn "Mädchenkopf". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr."
WVZ Jahn 169, dort mit der abweichenden Datierung 1936.

Blatt stockfleckig, knickspurig (Ecke u.re.) und minimal lichtrandig. O.Mi. ein kleiner hakenförmiger Einriß (ca. 0,3 cm).

Pl. 23,4 x 29,3 cm, Bl. 32 x 41,1 cm.

Schätzpreis
120 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

405   Georg Jahn "Satyr mit seinem Sohn". 1907.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf bräunlichem festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Georg Jahn" und datiert und bezeichnet "Erich Klein Lempel freundl. gewidm."
Im WVZ Jahn 51.

Blatt fingerspurig sowie an den Blatträndern teils mit Knickspuren und am re. Blattrand mit größerem Einriss (3,5 cm) sowie leicht lichtrandig. Verso leicht stockfleckig.

Pl. 57,1 x 42,8 cm, Bl. 64,4 x 49,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
550 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

411   Georg Jahn "Mädchenkopf" 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi., bezeichnet "O. Felsing gedr." Im Passepartout mit einfacher Holzleiste gerahmt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jahn 169, dort mit der abweichenden Datierung 1936.

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 23,2 x 29,2 cm, BA 30,7 x 24,8 cm, Ra. 39 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

412   Georg Jahn "Trauernde Frau"/ "Alte Frau im Halbprofil" / Bildnis eines Herren/ Zwei Herren. Ende 19. Jh. / 1. Viertel 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen und Schabkunstblätter. Radierungen in der Platte signiert bzw. bezeichnet "Georg Jahn Rad." und "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn". Ein Blatt von fremder Hand u.re. bezeichnet. Schabkunstblätter in Blei im Passepartout signiert "Georg Jahn" u.re. Blätter auf Untersatz montiert.
WVZ Jahn (2008) 15 (Trauernde Frau) / 280 (Alte Frau i. Halbprofil).

Radierungen etwas angeschmutzt, ein Blatt mit stärkeren Randmängeln. Schabkunstblätter stärker beschnitten.

Bl. min. 18 x 18,7 cm, Bl. max. 35,6 x 46,9 cm, Untersatz max. 37,5 x 47,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

402   Georg Jahn "Frauenkirche von der Rampischen Straße". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Torchon. In Blei signiert "G. Jahn" u.re. und bezeichnet "Neudruck" u.li.
WVZ Jahn 262.

Blatt etwas lichtrandig, verso leicht angeschmutzt.

Pl. 21,7 x 18,1 cm, Bl. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

469   Georg Jahn "Hühnerschar". 1936.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn". Im Passepartout.
WVZ Jahn 170.

Angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig.

St. 41 x 52,4 cm, Bl. 45,7 x 56,6 cm.

Schätzpreis
150 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

470   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).

Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

057   Georg Jahn, Bärtiger Mann im Profil nach rechts. Anfang 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit einer Ölskizze. Verso auf dem Rahmen ein Klebeetikett mit einer Authentizitätsbestätigung durch die Witwe des Künstlers. Weiterhin mit einem Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden. In profiliertem, masseverzierten Rahmen.

Malschicht mit einer kleinen Retusche re. der Bartspitze.

52 x 42 cm, Ra. 70 x 59,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

213   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar" / Siegfried Mackowsky, Gittertor. 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblatt mit Aquatinta. O.re. in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr.".
WVZ Jahn 169.
Radierung in Dunkelbraun. In der Platte signiert u.li. "S. Mackowsky rad.", u.re. bezeichnet "O. Felsing gedr.".

Je leicht stockfleckig. Knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 23,4 x 29,3 cm, Bl. 32 x 41,3 cm / 24,3 x 19,2 cm, Bl. 41 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

149   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer" / "Dresden mit Segler". 1912/ 1926.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "G. Jahn" u.re./ In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr."
WVZ Jahn 86 bzw. 259.

Stockfleckig und knickspurig, Ecken gestaucht/ Lichtrandig und knickspurig. Verso u.li. Wasserfleck.

Pl. 33 x 27,6 cm, Bl. 47,3 x 36,4 cm/ Pl. 19,1 x 32,2 cm, Bl.37,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

150   Georg Jahn "Meine Mutter". 1897.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte li. signiert "Georg Jahn", o.re. betitelt und datiert. U.re.in Blei signiert "Georg Jahn". Mit persönlicher Widmung des Künstlers an seine Mutter versehen. Aus der Sammlung Brühl (verso mit Sammlerstempel).
WVZ Jahn 13.

Pl. 30,5 x 28 cm, Bl. 41,4 x 37,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
340 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)