ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Fritz Bleyl
1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
1901–06 Studium der Architektur an der TH Dresden. Begegnung mit den Kommilitonen Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel. 1905 Gründung der Künstlergruppe "Brücke" mit Kirchner, Heckel und Schmidt-Rottluff. 1906–10 Lehramt für Freihandzeichnen und Ornamentik an der Bauschule und Kunstgewerblichen Tischlerfachschule in Freiberg. 1907 offizielles Ausscheiden aus der "Brücke". 1910–12 Tätigkeit bei dem Architekten Ernst Kühn in Dresden, bis 1915 im Landbaubüro Paul Korff in Laage bei Rostock. 1915/16 Promotion bei Prof. Gurlitt, anschließend Kriegsdienst. 1918–45 Studien- und Baurat an der Baugewerkschule Berlin-Neukölln.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
260 Fritz Bleyl, Weite Landschaft mit Feldern. Wohl 1906.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Kohlestiftzeichnung auf gräulichem Papier auf einem Skizzenbuchblatt. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und undeutlich datiert. Verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei.
Vereinzelt leichte Kratzspuren. Die re. Blattkante griffspurig.
27 x 35,6 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
268 Fritz Bleyl "Einladung Erich Heckel und Fritz Bleyl" (Kunstsalon Emil Richter, Dresden). 1923.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden
Holzschnitt auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet "Einladung Erich Heckel und Fritz Bleyl 14. VII. – 4. VIII. bei Richter Dresden Prager Str. 13". Im u. weißen Rand von Martin Pietzsch in Blei die Datumsangabe "14.7. bis 14.08.1923". Verso mit dem Stempel "Kunstsalon Richter" sowie der maschinengeschriebenen Datumsangabe "14.7. – 4.8.1923".
WVZ Lewey H 72.
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.
Außerordentlich
...
> Mehr lesen
Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
165 Fritz Bleyl, Prag - Blick auf den Hradschin. 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbstiftzeichnung auf wolkigem Skizzenblock-Papier, li. Rand mit Perforation. In der Ecke u.re. signiert "Fritz Bleyl", li. ortsbezeichnet "Prag". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Lichtrandig und leicht knickspurig. Verso winziger Montierungsrückstand.
24 x 16,8 cm, Pap. 42 x 35 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
166 Fritz Bleyl, Prag - Palais Wallenstein. 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbstiftzeichnung auf wolkigem Skizzenblock-Papier, li. Rand mit Perforation. In der Ecke u.re. signiert "Fritz Bleyl", li. ortsbezeichnet "Prag" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und minimal knickspurig.
24 x 16,8 cm, Pap. 42 x 35 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
167 Fritz Bleyl, Schloss Pillnitz - Neues Palais. 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbstiftzeichnung auf wolkigem Skizzenblock-Papier, li. Rand mit Perforation. In der Ecke u.re. signiert "Fritz Bleyl", li. ortsbezeichnet "Prag". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen und Stauchungen (insbesondere an der Ecke u.re.). Montierungsrückstand am o. Rand.
24 x 16,8 cm, Pap. 42 x 35 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
336 Fritz Bleyl "Kufstein". 1941.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbkreidezeichnung, fixiert, auf feinem Pergamentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl." sowie u.li. betitelt und ausführlich datiert "2. Sept. 1941". Verso u.re. von fremder Hand beziffert "BL 12". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in dunkelbraun gefasster (darunter goldfarbener) Holzleiste gerahmt.
Oberer Rand perforiert (aus Zeichenblock stammend). Papierbedingt leicht knickspurig mit gestauchter Ecke u.li. und o.re. horizontaler Knickspur, dort winziger Einriss (0,3 cm). Insgesamt stockfleckig.
33 x 44,3 cm, Psp. 57 x 70 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
251 Fritz Bleyl "Mesocco (Graubünden)". 1927.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "17. Sept. 1927". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 04". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Vereinzelt mit Druckstellen im Bildträger sowie o. Rand mit Perforation. Winziges Fleckchen u.Mi.
33,5 x 43,5 cm, Psp. 56,5 x 70 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
252 Fritz Bleyl "Kaisergebirge" (Tirol). 1941.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Transparentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "6. Sept. 1941". Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 06". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Randbereiche papierbedingt leicht knickspurig, li. mit perforiertem Rand. Insgesamt unscheinbar stockfleckig. Kleiner Einriss u.re. (1 cm) sowie o.re. (0,5 cm).
44,7 x 33 cm, Psp. 70 x 56,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
298 Fritz Bleyl "Moritzburg". 1932.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbige Kreiden auf Papier. Signiert u.re. "Fritz Bleyl.", betitelt und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht fingerspurig und minimal fleckig. Passepartout am o. Rand leicht angeschmutzt.
43,2 x 33,2 cm, Ra. 63 x 52 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
258 Fritz Bleyl, Sommerliche Elblandschaft, in der Ferne die Sächsische Schweiz. Um 1907.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Signiert "F. Bleyl" u.re. Hinter Glas in einer einfachen schwarzen Metalleiste gerahmt.
Vgl. dazu eine ähnliche Zeichnung in: Lewey-Meier, Petra: Fritz Bleyl 1880 - 1966. Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke". Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1994. Kat.Nr. 65 "Kornhocken", S. 68.
Wir danken Frau Dr. Petra Lewey, Zwickau, für freundliche Hinweise.
Fritz Bleyls sommerlich luftige
...
> Mehr lesen
27,6 x 38,4 cm, Ra. 41 x 51,3 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
259 Fritz Bleyl, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke elbaufwärts. Um 1904.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Wasserfarben und schwarze Kreide bzw. Kohlestift über Blei auf olivfarbenem, kräftigen Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Bleyl.". Verso in Blei mit zum Teil gestrichenen Annotationen von fremder (?) Hand.
Siehe dazu eine motivisch vergleichbare Arbeit im Städtischen Museum Zwickau "Augustusbrücke in Dresden", 1904 (Inv.Nr. V/67/123/K2), abgebildet in: Lewey-Meier, Petra: Fritz Bleyl 1880 - 1966. Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke". Ausstellungskatalog Städtisches Museum
...
> Mehr lesen
16,8 x 26,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
265 Fritz Bleyl "Winter". 1905.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbholzschnitt auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat monogrammiert "FB" u.re. Eines von zwei bekannten Exemplaren in dieser Farbigkeit.
WVZ Lewey H 11.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals wohl Privatsammlung Richard Wolf (1963-1986 Museumsdirektor der Kunstsammlungen Zwickau); davor Sammlung Fritz Bleyl.
Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im Kunstsalon
...
> Mehr lesen
Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
168 Fritz Bleyl "Golgatha" / "Flucht nach Ägypten" / "Dampfer an Anlegestelle"/ zwei Neujahrsgrüße. Um 1920 / 1912-13 / 1954.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Holzschnitte. Jeweils im Stock signiert "FRITZ BLEYL" oder monogrammiert "FB".
WVZ Lewey H 68 / H 67 / H 66 / H 87.
Knickspurig und leicht angebräunt. Geringfügig Farbschwächere Abzüge.
Verschiedene Maße.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
145 Fritz Bleyl "Burg Schreckenstein an der Elbe II". 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock signiert "F.Bleyl" u.re.
WVZ Lewey H 79.
Am Blattrand u. zwei kleine Einrisse. Knickspurig.
Stk. 24 x 18,1 cm, Bl.32,5 x 24,9 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
218 Fritz Bleyl, Waldweg. 1918.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Graphitzeichnung. U.li. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen.
27 x 35,6 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
219 Fritz Bleyl, Norddeutsche Landschaft. 1908.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und vereinzelt leicht knickspurig.
27 x 36 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
748 Fritz Bleyl, Dom am Fluß. 1947.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbkreidezeichnung. In Blau signiert "Fritz Bleyl" und datiert u.re., unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
43 x 32,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
632 Fritz Bleyl "Bei Leibnitz an der Elbe". 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbstiftzeichnung. Signiert "Fritz Bleyl." u.re., betitelt und datiert u.li. Ecke o.li. mit kleinem Abriß.
Im Passepartout.
15 x 22 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
633 Fritz Bleyl "Böhmische Schweiz". Um 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Bleistiftzeichnung. Signiert "Fritz Bleyl" u.re., betitelt u.li. Unterer Blattrand leicht knickspurig. Im Passepartout.
BA 17 x 24 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
234 Fritz Bleyl "Burg Gößweinstein". 1921.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert im Quadrat u.re. Unter dem Druck typographisch bezeichnet. Wohl späterer Druck der Galerie Nierendorf. Im Passepartout.
Vgl. "Brücke-Almanach 1999. Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Katalog mit WVZ der Druckgraphik, S. 139, H 71.
Stk. 26 x 20 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
296 Fritz Bleyl "Plaue an der Havel". 1917.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbstift und Graphit auf Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, die oberen Ecken mit zwei hellen Stellen durch rückseitige Klebestreifen.
12,5 x 17 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
297 Fritz Bleyl "Walzwerk III (Gören)". 1921.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Tuschpinselzeichnung auf blaugrauem, leicht strukturiertem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Lewey 95.
Linker und oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.
43,5 x 59, cm.