ARCHIV |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Henry Rademacher
1961 Leipzig
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
527 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/1990er Jahre.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bernd Kastenholz 1949 Speyer – lebt in Gleisweiler
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Mit Arbeiten von:
a) Henry Rademacher "Hommage a Picasso 'Das Pferd'". 1991. Radierung. Nummeriert "I 3/3".
b) Bernd Kastenholz "Scheuchenzeit". Farbradierung. Nummeriert "25/70". Hinter Passepartout.
c) cos? Struktur mit Rot. Farbserigrafie. Nummeriert "62/100".
d) G. Stojantschew, Ohne Titel. 1989. Farblithographie. Nummeriert "I /50/11". Auf Untersatz montiert.
Bl. min. 40,8 x 29 cm, max. 72,1 x 55 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
709 Henry Rademacher "Wächter". 1993.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rademacher", datiert, betitelt und nummeriert 9/20 sowie mit Widmung versehen.
O.re. eine größere Knickspur.
Darst. 38 x 48,7 cm, Bl. 43,5 x 56 cm.