ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Hans Kuhn
1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ab 1923 Studium der Kunstgeschichte und der Mathematik. Ab 1925 Kunststudium in Berlin bei Ludwig Meidner. 1926–29 Aufenthalt in Paris und dort Schüler von Roger Bissière. Danach für sechs Jahre nach Italien und Rückkehr nach Berlin. 1937 erfolgte ein Ausstellungsverbot und die Beschlagnahmung seiner Bilder durch das NS-Regime. Im Zweiten Weltkrieg als Dolmetscher in Italien und Frankreich tätig. Bis 1974 Professor für Wandmalerei an der HfBK Berlin.
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
AKTUELLE AUKTION
354 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. Überwiegend 1. H. 20. Jh.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Alle Arbeiten im Medium oder in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise datiert.
Mit Arbeiten von:
Lovis Corinth, Bannerträger, Lithografie.
Karl Hofer, Nächtliche Überfahrt. Radierung.
César Klein, Schauspielhaus am Gendarmenmarkt in Berlin. Lithografie.
Hans Kuhn, Familie. 1926. Radierung.
Willy Jaeckel, Der Hass. Farblithografie.
Ernst Oppler, Sibirische Gefangene. Lithografie.
Alfred Partikel, Schlacht, 1913. Lithografie.
Heinrich Witz, Krieg / Appokalyptische Reiter. 1949. Farbige Pastellkreidezeichnung / Pastellkreidezeichnung.
Ein Blatt leicht stockfleckig. Teilweise knickspurig und mit minimalen Randläsionen.
Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
299 Hans Kuhn, Positano, Ischia. 1935.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Aquarell auf "PM. Fabriano"-Bütten. In Blei ligiert signiert u.re. "HKuhn" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Recto im Bereich der Darstellung (Wasser) und verso vereinzelte Stockflecken sowie am Rand umlaufend mit Klebebandresten einer früheren Montierung.
BA. 33,7 x 45,7 cm, Ra. 53,4 x 68 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
300 Hans Kuhn, Vier Farbkompositionen. Ohne Jahr / 1933 / 1969/1972.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Farbserigrafien. Jeweils signiert in Kugelschreiber bzw. Blei u.re. "Hans Kuhn". Zumeist datiert sowie nummeriert. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
a) Komposition in Blau, Schwarz, Grau vor violettem Hintergrund. Ohne Jahr. Nummeriert "36/200". Im Passepartout montiert.
b) Spitze Formen. 1933. U.li. ausführlich datiert "1.I.56" und mit Widmungsvermerk.
c) Komposition in Grün und Gelb. 1969. Nummeriert u.li. "24/90" sowie mit Widmungsvermerk u.Mi.
d) Zwei Dreiecksformen. 1972. Nummeriert u.li. "4/38".
Teils knickspurig, gegilbt und lichtrandig. "Spitze Formen" mit Flüssigkeitsflecken am li. Rand und stockfleckig.
Verschiedene Maße, min. Med. 14 x 18 cm, Ra. 28 x 31,5 cm, max. Med. 34 x 27 cm, Ra. 53 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
654 Hans Kuhn, Stilleben mit Auberginen, Paprika und Tomaten. 1944.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Gouache auf gelbichem Bütten. In Kreide signiert u.re. "HKuhn" und datiert. Im Passepartout.
Etwas gebräunt, Malschicht mit vereinzelten, leichten Kratzspuren. Verso deutlich (unregelmäßig) gebräunt.
50 x 64 cm, Psp. 65,5 x 83 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
655 Hans Kuhn, Drei abstrakte Darstellungen. 1970er Jahre.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Farbserigrafien. Unterhalb der Darstellung re. jeweils signiert "Hans Kuhn", datiert und li. nummeriert sowie ein Blatt mit der Bezeichnung "Eigendruck", ein weiteres mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ränder eines Blattes leicht knickspurig und mit winzigen Einrissen. Papier generell leicht gewölbt.
Verschiedene Maße, Med. max. 37,5 x 30,5 cm, Bl. max. 58 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Deckfarben. Ligiert signiert "HKuhn" sowie datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Auf Untersatzkarton klebemontiert. Technikbedingt leicht wellig, mit wenigen unscheinbaren Knitterfalten in den Randbereichen. U.li. partielle Farbabplatzer.
34,5 x 49 cm, Ra. 51,3 x 71.5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
421 Hans Kuhn, Komposition. 1957.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Kuhn", datiert und li. nummeriert "21/32". Verso auf einem Klebeetikett betitelt. Im Passepartout montiert.
Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit einem Einriss (1,5 cm) am Blattrand re. sowie minimalen (Farb-) Stiftspuren. Ecke o.re. mit Knickspur, Ecke o.li. mit Resten früherer Bleistiftbezeichnung und winzigem Einriß.
Med. 57,5 x 43 cm, Bl. 75,8 x 53,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
335 Hans Kuhn, Konvolut von zehn Druckgrafiken. 1948.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Lithographien. Im Stein römisch nummeriert "I - X" u.re. In Blei signiert "IKuhn" u.re. und nummeriert "73/200" u.li. Verso alle Blätter in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.
Verschiedene Maße.