ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Artur Ahnert
1885 Zwickau – 1927 Dresden
Besuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Zwei Radierungen, drei Federzeichnungen in Tusche und zwei Aquarelle. Mit den Arbeiten:
a) "Das Schlösschen" (Fasanenschlösschen Moritzburg). 1922. Radierung. Akademie-Presse Dresden.
b) Männliches Bildnis. Radierung. 1923.
c) Dorf am Fluss vor Gebirge. 1926. Federzeichnung in Tusche über Blei.
Elisabeth Ahnert (zugeschr.):
d) "Sylvester". 1935. Federzeichnung in Tusche.
e) Weiblicher Akt. Federzeichnung in Tusche.
f) "Fraueninsel n. einem Gewitter" (Chiemsee). 1922.
...
> Mehr lesen
Darst. max. 24,5 x 32,7 cm, Bl. max. 38,6 x 50 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierungen, zum Teil mit Plattenton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Artur Ahnert" und betitelt, überwiegend datiert. Mit den Arbeiten:
a) "Die Malerin". 1923. Akademie-Presse Dresden.
b) "Biergarten". 1923. Akademie-Presse Dresden.
c) "Bergrestaurant". 1923.
d) "Arbeitszimmer". 1923.
e) "Heimkehr". 1926.
f) "Vorfrühling". 1927. Probedruck.
g) "Aktstudie". 1920er Jahre.
h) "Das Schlösschen" (Fasanenschlösschen Moritzburg). 1922. Akademie-Presse Dresden.
Minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig. Ecken minimal gestaucht. Mit vereinzelten Stockfleckchen. Verso in den o. Ecken teils mit Resten einer früheren Montierung. d) verso mit kleinen gelblichen Flecken. e) in den o. Ecken mit weißen Flecken (werkimmanent). f) am re. Blattrand minimal gewellt. g) am u. Blattrand stärker knickspurig. h) mit minimal gebräunten Rändern und drei kleinen Einrissen.
Pl. max. 24,5 x 32,7 cm, Bl. max. 38,6 x 50,8 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
292 Artur Ahnert, Acht figürliche und Landschaftsdarstellungen. Um 1920.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierungen und eine Pinselzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. Fünf Arbeiten signiert "Artur Ahnert" und datiert. Teils betitelt und mit weiteren Annotationen. Mit den Arbeiten:
a) Adam und Eva.
b) "Christina". 1920.
c) "Der Staatsesel". 1920.
d) "Balkonscene". 1921.
e) "Der letzte Baum". Neujahrsgruß. 1921.
f) Mann am See.
g) "Moritzburg Radierungen von Artur Ahnert".
h) Landschaft mit zwei Bäumen. Pinselzeichnung in Tusche. 1916.
Minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig sowie stockfleckig. g) mit einem Einriss (2 cm) und größeren Knicken am o. Rand. h) mit Reißzwecklöchlein, Druckspuren der Reißzweckköpfe und verso mit Resten einer früheren Montierung.
Darst. min. 2,9 x 2,9 cm, Bl. min. 11,1 x 8,8 cm, Darst./Bl. max. 44,4 x 32,6 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Verschiedene Drucktechniken sowie Federzeichnungen, teils aquarelliert, auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert und datiert. Mit den Arbeiten:
a) Monogrammist E.A., Ex libris Maximilian Griese.
b) H. Windisch, Ex libris Artur Ahnert.
c) Hannes Wilsch, Ex libris Hannes Wilsch. 1922.
d) Artur Ahnert, Ex libris Marie Große. 1913.
e) Artur Ahnert, Ex libris Helene Leonhardt. 1918.
f) Artur Ahnert, Ex libris Irma Neumann. 1921.
g) Artur Ahnert, Ex
...
> Mehr lesen
Darst. min. 6 x 4,7 cm, Darst. max. 11,3 x 10,1 cm, Bl. min. 7,9 x 6,8 cm, Bl. max. 19,3 x 15,6 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Eine Radierung und sieben Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Sechs Arbeiten signiert "Artur Ahnert" bzw. "Ahnert" und datiert, teils betitelt. Die Radierung verso mit einem Auszug aus einem Personenregister. Mit den Arbeiten:
a) "Balkonscene". Radierung mit Plattenton. Wohl 1927.
b) "Der Genießer". 1918.
c) Mann auf einem Weg / einer Mauer. 1918.
d) Mondnacht im Wald. 1918.
e) Sternenhimmel und Bäume. 1918.
f) Haus im Schatten. Wohl 1918.
g) "Hiddensee" (Gerhard Hauptmann am Strande)". 1918.
h) "Hiddensee" (weites Land). 1918.
Ecken und Kanten minimal bestoßen. Minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig. Mit vereinzelten Stockfleckchen. Teils leicht lichtrandig. Blattränder teils ungerade geschnitten. d) mit Schnittspur und einer leicht aufgefaserten Stelle am re. Rand. f) mit einem Reißzwecklöchlein o.li., einem aufgeklebten Papierstreifen am li. Rand und einer Oberflächenläsion (ca. 2,5 x 3 cm). Verso teils mit Resten einer früheren Montierung.
Bl. min. 15,2 x 10,9 cm, Bl. max. 14,8 x 22,6 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Aquarelle. Mit den Arbeiten:
a) "Moritzburg". 1921.
U.re. signiert "Ahnert" und ausführlich datiert "25.III. 21" sowie li. betitelt.
Knickspurig. Umlaufende Randläsionen, mehrfach Reißzwecklöchlein sowie angeschmutzt. Re. lichtrandig, li. stockfleckig. Verso Ränder umlaufend mit trockener Klebespur.
b) Sieben Illustrationen zu "Aus dem Leben eines Taugenichts". 1919–1920.
Illustrationen zur Novelle Joseph von Eichendorffs. Jeweils u.re. signiert "Artur Ahnert" bzw.
...
> Mehr lesen
49,5 x 65 cm / Bl. max. 33,5 x 50 cm, Psp. 35 x 50 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
276 Artur Ahnert, Acht (Sächsische) Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1921/1922/1923.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierungen. Mit den Ansichten:
a) "Die sächsische Schweiz". 1922.
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".
Leicht knickspurig sowie minimal fleckig, mit Abriebspur o.re. und Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand.
Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm.
b) "Blick v. Augustusburg" / "Böhmisches Wirtshaus" / 1920 /1921.
Radierungen in Rot
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
333 Artur Ahnert "Guxhagen" (Hessen) - Blick in die Brückenstraße über die alte Fuldabrücke. 1916.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Bütten. U.re. signiert "Ahnert", darüber betitelt und datiert.
Die hier dargestellten Häuser, von der Breitenau über die alte Fuldabrücke in die Brückenstraße, sind zum Teil auch heute noch vorhanden. Das Fachwerkhaus rechts im Vordergrund wurde in den 1920er Jahren durch ein massives Gebäude mit Backsteinfassade ersetzt.
Leicht knickspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o. Ecken ausgerissen.
29,5 x 42,5 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
335 Artur Ahnert "Hiddensee" / Dünenlandschaft mit Baum. 1918/1920er Jahre.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Federzeichnungen in Tusche auf festem, gelblichen Papier, eine mit Prägeschrift am re. Bildrand. Jeweils signiert "Arthur Ahnert" bzw. "Ahnert", eine Arbeit datiert und betitelt.
"Hiddensee" minimal knick- und fingerspurig sowie partiell unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste einer früheren Montierung.
"Dünenlandschaft" innerhalb der Darstellung li. technikbedingt einige Tuscheflecken. Minimal angeschmutzt und lichtrandig. O. Blattrand leicht angestoßen. Verso in Blei eine gerade horizontale Linie sowie von fremder Hand bezeichnet "Arthur Ahnert". Signatur etwas verwischt.
14,5 x 22,3 cm; 31,5 x 46 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
336 Artur Ahnert, Sieben Ansichten von Moritzburg und den Moritzburger Teichen. 1924.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Kaltnadelradierungen auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert.
Mit den Arbeiten:
"Aufgang zum Schloß". 17,5 x 12,3 cm.
"Blick von der Terrasse". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Großteich". 12,1 x 17,5 cm.
"Blick n. d. Großteich v. d. Dardanellen aus". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Mittelteich" (3. Druck). 12,2 x 17,5 cm.
"Das Hellhaus". 12,2 x 17,5 cm.
"Moritzburg". 12,1 x 17,5 cm.
Leicht knick- und fingerspurig sowie partiell unscheinbar angeschmutzt. Ränder leicht gewellt.
Bl. jew. 50 x 35 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
218 Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierung auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".
Am Blattrand minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 25 x 32,5 cm, Bl. 38,5 x 49,7 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
643 Artur Ahnert "Blick v. Gmund a. Tegernsee". 1926.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierung auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u. li. in Blei bezeichnet "Originalradierung".
Ecke u.li. mit Quetschfalten. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 12 x 15,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
311 Artur Ahnert "Das grüne Ländchen". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".
Minimal angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.
Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 38,3 x 50 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
312 Artur Ahnert "Tannenbergstal". 1923.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierung mit Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "(Akademie-Presse Dresden)".
Minimal angeschmutzt und knickspurig, vereinzelte Stockflecken. Einriss in der Darstellung im Bereich des li. Hauses.
Pl. 28,4 x 23,3 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
286 Artur Ahnert "Die Sächs[ische] Schweiz". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und mittig bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden".
Leicht knick- und fingerspurig mit zwei kleinen Einrissen (jew. 1 cm) o.re. und u.li., einem winzigen hakenförmigen Einriss. Zwei Ecken mit sichtbarer Knickspur und oberflächlichen Kratzspuren o.Mi.
Pl. 25 x 32,8 cm, Bl. 38,7 x 50,2 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
262 Artur Ahnert "Die Sächs[ische] Schweiz". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und mittig bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Deutliche, unregelmäßige Verfärbung (ca. 17 x 8 cm) im Papier in der Ecke o.re. knapp oberhalb der Darstellung. Ecken o.li. und u.re. geknickt. Ränder vereinzelt mit leichten Läsionen. Rand re. minimal stockfleckig.
Pl. 25 x 32,8 cm, Bl. 38,8 x 50,8 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
263 Art(h)ur Ahnert "Blumen im Glas" / "Balkon". 1924 / 1927.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierungen mit Tonplatte auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blätter angeschmutzt, eines mit einem braunen Fleck im weißen Blattrand, das andere an der Blattkante mit einem Wasserfleck. Verso lichtrandig.
Pl. min. 9,5 x 8,1 cm, Pl. max. 15,6 x 12 cm, Bl. 26,5 x 18,7 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
280 Art(h)ur Ahnert, Knaben mit weidenden Ziegen. Ohne Jahr.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Kohlezeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "A. Ahnert" u.re. Verso in Kopierstift mit Sammlerstempel, ausführlich bezeichnet und nummeriert "N° 13". In einfacher brauner Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecken etwas gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.
BA. 35 x 47 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
196 Artur Ahnert "Dorf und Stadt". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet. Gedruckt auf d. Presse d. Akademie zu Dresden. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt und etwas wellig.
25 x 32,3 cm.