ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Willli Münch-Khe
1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Porzellanmaler und Porzellanmodelleur. Letzter Meisterschüler von Hans Thoma. Bis 1911 als Maler für die Karlsruher Majolika-Manufaktur tätig. 1911–14 Berufung an die Porzellan-Manufaktur Meissen. Seit 1914 in Leipzig. 1919 Übersiedlung an den Bodensee. Seit 1925 als Modelleur in Meissen, Karlsruhe und Rosenthal tätig. Seit 1954 wieder in Meißen ansässig.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
774 Rebhuhn. Willi Münch-Khe für Meissen. 1924– 1928.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Gret Palucca 1902 München – 1993 Dresden
Porzellan, glasiert. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, daneben ein Weißstrich, die geritzte Modell-Nr. "A1833" und die geprägte Bossierer-Nr.
Ausformung: 1924–1934.
Unterseitig mit handschriftlicher Annotation zur Herkunft "Geschenk Gret Palucca an Clemens Gödecke / (…)-Schwager" und "von Dr. Hans Gödecke (…) an Frau Cläre / Bruder Gottfried" sowie weitere Bezeichnungen.
H. 17 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
371 Willi Münch-Khe "Nexö" (Porträt Martin Andersen Nexö). 1923.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung auf Kupferdruckkarton mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "W.M-K" und ausführlich datiert "3 Mai 23". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert "W Münch-K". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Blanck 228.
Minimal knickspurig. Etwas stockfleckig.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 33,5 x 25,4 cm, Psp. 36 x 27 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
869 "Stehendes Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. 1930er-1940er Jahre.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Porzellan, glasiert. Auf der flachen Plinthe mit der Signatur "W. Münch-Khe" und der Datierung "32" im Model. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Schwertermarke für Weißware, die geprägte Modellnummer "A1253" und die Bossierernummer.
Entwurfsjahr: 1932.
Kleine Brandrisse im Sockelbereich sowie an Grasbüschel, Hinterhuf und Vorderhuf.
H.12,2 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
1184 Verschiedene Künstler, Drei Arbeiten aus "Freunde Graphischer Kunst Leipzig". 1920er Jahre.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Friedrich August Weinzheimer 1882 Golzheim – 1947 Florenz
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert sowie li. betitelt.
a) Friedrich August Weinzheimer "Liebespaar" 1920, Radierung auf grauem Japan.
Söhn HDO V 51008-6.
b) Willi Münch-Khe "Hymne an den Bodensee" 1923,
Radierung auf Kupferdruckkarton.
Söhn HDO V 51013-5.
c) Alois Kolb "Sommerstudie" 1920, Radierung auf Bütten.
Söhn HDO V 51009-4.
Jeweils etwas gebräunt, eine Arbeit sichtbar passepartoutrandig, eine andere leicht stockfleckig. Jeweils verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Med. min. 24,7 x 20,2 cm, max. 37,2 x 31,5 cm, Bl. min. 29,8 x 37,5 cm, max. 55 x 43 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1344 "Liegender Esel" / "Kalb". Erich Oehme und Willi Münch-Khe für Meissen. 1949/20. Jh.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert. Ruhender, junger Esel unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1942", der Modellnummer "R 215" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1942.
Das Kalb unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Modellnummer "A.1254" (undeutlich) sowie der Pressmarke für Weißware.
Entwurfsjahr 1934.
Esel an Ohr und Schwanz restauriert. Das Kalb an der Innenseite des rechten Vorderbeines mit einem Brandriss.
Esel H. 7 cm, Kalb H. 8,3 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
915 "Fohlen" / "Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. 1951 /1953.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Böttgersteinzeug. Das stehende Fohlen über einem oval ausgeformten Sockel. Am Boden die dreifach geschliffene Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A 1136", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1926.
Das Reh auf der flachen Plinthe mit der Signatur "W. Münch-Khe" und der Datierung "32" im Model. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A1253", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1932.
Reh vereinzelt mit unscheinbaren, geöffneten Luftbläschen sowie Brandrissen.
Fohlen H. 20,3 cm, Reh H. 13,1 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
995 "Fohlen, liegend". Willi Münch-Khe für Meissen. 1975.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Böttgersteinzeug. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A.1195" sowie "86179", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1937.
Linke Vorderhufe beschliffen. Vereinzelt minimale, überwiegend herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten, die Spitzen der Ohren deutlicher.
L. 24 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
498 Willi Münch-Khe "Pelikane". 1916.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Farbradierung auf kräftigem gelblichen Japanbütten. In der Platte signiert "Willi Münch-Khe" und datiert u.re., o.re. spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "Willi Münch-Khe" u.re., darunter mit einer Widmung versehen, u.li. betitelt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Blatt deutlich stock- und braunfleckig. Die Blattecken mit Stauchungen.
Pl. 32 x 23 cm, Bl. 40,3 x 30,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
776 "Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. Ca. Mitte 20. Jh.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Porzellan, glasiert. Der Boden des flachen Rechtecksockels mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "A.1253" sowie die Bossierernummer "50".
Entwurfsjahr: 1932.
Partiell äußerst unscheinbare Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.
H. 12,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
556 Willi Münch-Khe "Pastorale" / "Hornviech". Ohne Jahr / 1917.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Farbradierungen. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "W.M-K." Mi.li., beide Arbeiten in Blei signiert u.re., betitelt u.li. "Hornviech" datiert. Beide Blätter am unteren Blattrand sowie verso von fremder Hand in Blei bezeichnet bzw. nummeriert.
"Pastorale" mit vereinzelten Stockfleckchen am linken Blattrand, "Hornviech" mit Knickspuren im Randbereich.
Pl. 23,5 x 22 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm / Pl. 21,7 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
413 Willi Münch-Khe "Die Geborgenen". Ohne Jahr.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung mit Roulette in Blauschwarz auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Willi Münch-Khe", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler, hochwertiger Holzleiste gerahmt.
Blatt wohl auf Rahmenmaß zugeschnitten. Unscheinbar knickspurig, verso partiell leicht angeschmutzt und mit Spuren einer älteren Montierung.
Pl. 49,7 x 49,7 cm, Bl. 59 x 57,5 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
765 "Fohlen" / "Fohlen, liegend". Willi Münch-Khe für Meissen. 1971/ 1965.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Böttgersteinzeug. Das stehende Fohlen über einem oval ausgeformten Sockel. Am Boden die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A.1136", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1926.
Das liegende Fohlen auf der Unterseite mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A.1195", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1937.
Das liegende Fohlen mit einem leicht verfärbten, herstellungsbedingten Brandriß (2,8 cm lang) im oberen Mähnenbereich.
H. 20 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
768 "Kalb". Willi Münch-Khe für Meissen. 1949.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Böttgersteinzeug. Unterseitig die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A.1254", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1934.
H. 8,8 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
292 Willi Münch-Khe "Hl. Sebastian"/ "Wintergrauen"/ "Arme Madonna". 1916- 1922.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierungen. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "WM-K" und zwei Blätter datiert. Jeweils in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt. Ein Blatt mit dem Stempel "Selbstabzug d. ersten Wahl" versehen.
Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
293 Willi Münch-Khe "Strasse des Gewissens". 1922.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung. U.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "2 Zustand 4 Abzug".
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche mit kleineren Mängeln. Linker Blattrand mit drei größeren Wasserflecken.
29,5 x 44,4 cm, Bl. 50,5 x 69 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
810 Reh. Willi Münch-Khe für Meissen. Um 1940.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Porzellan, glasiert. Sparsam naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwurfsjahr: 1932. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "A 1253.", Ritznr. und Stempelmarke "Germany".
H. 13 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
496 Willi Münch-Khe "Sommertag am Bodensee". 1921.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung. Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugshandabzug 4", u.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert. Im Passepartout. Minimale Stockflecken.
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 26,5 x 34,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
512 Willi Münch-Khe "Hegauwanderer". Ohne Jahr.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 14,6 x 15 cm, Bl. 16,7 x 16,7 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
513 Willi Münch-Khe, Angler am Fluss. 1920er Jahre.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münch-Khe".
Blatt minimal stockfleckig und gebräunt. Eine größere Knickspur o.re.
Pl. 12,7 x 19,5 cm, Bl. 23,6 x 37,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
321 Willy Münch-Khe "Kindheitstraum". Ohne Jahr.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/20 II.
16,8 x 22,2 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
322 Willy Münch-Khe "Gaienhofen". Ohne Jahr.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
16,2 x 27,5 cm.