zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 21 Ergebnisse

Willli Münch-Khe

1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Deutscher Maler, Grafiker, Porzellanmaler und Porzellanmodelleur. Letzter Meisterschüler von Hans Thoma. Bis 1911 als Maler für die Karlsruher Majolika-Manufaktur tätig. 1911–14 Berufung an die Porzellan-Manufaktur Meissen. Seit 1914 in Leipzig. 1919 Übersiedlung an den Bodensee. Seit 1925 als Modelleur in Meissen, Karlsruhe und Rosenthal tätig. Seit 1954 wieder in Meißen ansässig.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

774   Rebhuhn. Willi Münch-Khe für Meissen. 1924– 1928.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Gret Palucca 1902 München – 1993 Dresden

Porzellan, glasiert. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, daneben ein Weißstrich, die geritzte Modell-Nr. "A1833" und die geprägte Bossierer-Nr.
Ausformung: 1924–1934.

Unterseitig mit handschriftlicher Annotation zur Herkunft "Geschenk Gret Palucca an Clemens Gödecke / (…)-Schwager" und "von Dr. Hans Gödecke (…) an Frau Cläre / Bruder Gottfried" sowie weitere Bezeichnungen.

H. 17 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

371   Willi Münch-Khe "Nexö" (Porträt Martin Andersen Nexö). 1923.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung auf Kupferdruckkarton mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "W.M-K" und ausführlich datiert "3 Mai 23". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert "W Münch-K". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Blanck 228.

Minimal knickspurig. Etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 33,5 x 25,4 cm, Psp. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

869   "Stehendes Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. 1930er-1940er Jahre.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Porzellan, glasiert. Auf der flachen Plinthe mit der Signatur "W. Münch-Khe" und der Datierung "32" im Model. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Schwertermarke für Weißware, die geprägte Modellnummer "A1253" und die Bossierernummer.
Entwurfsjahr: 1932.

Kleine Brandrisse im Sockelbereich sowie an Grasbüschel, Hinterhuf und Vorderhuf.

H.12,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1184   Verschiedene Künstler, Drei Arbeiten aus "Freunde Graphischer Kunst Leipzig". 1920er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Friedrich August Weinzheimer 1882 Golzheim – 1947 Florenz

Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert sowie li. betitelt.
a) Friedrich August Weinzheimer "Liebespaar" 1920, Radierung auf grauem Japan.
Söhn HDO V 51008-6.
b) Willi Münch-Khe "Hymne an den Bodensee" 1923,
Radierung auf Kupferdruckkarton.
Söhn HDO V 51013-5.
c) Alois Kolb "Sommerstudie" 1920, Radierung auf Bütten.
Söhn HDO V 51009-4.

Jeweils etwas gebräunt, eine Arbeit sichtbar passepartoutrandig, eine andere leicht stockfleckig. Jeweils verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Med. min. 24,7 x 20,2 cm, max. 37,2 x 31,5 cm, Bl. min. 29,8 x 37,5 cm, max. 55 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1344   "Liegender Esel" / "Kalb". Erich Oehme und Willi Münch-Khe für Meissen. 1949/20. Jh.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Ruhender, junger Esel unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1942", der Modellnummer "R 215" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1942.

Das Kalb unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Modellnummer "A.1254" (undeutlich) sowie der Pressmarke für Weißware.
Entwurfsjahr 1934.

Esel an Ohr und Schwanz restauriert. Das Kalb an der Innenseite des rechten Vorderbeines mit einem Brandriss.

Esel H. 7 cm, Kalb H. 8,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

915   "Fohlen" / "Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. 1951 /1953.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Böttgersteinzeug. Das stehende Fohlen über einem oval ausgeformten Sockel. Am Boden die dreifach geschliffene Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A 1136", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1926.
Das Reh auf der flachen Plinthe mit der Signatur "W. Münch-Khe" und der Datierung "32" im Model. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A1253", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1932.

Reh vereinzelt mit unscheinbaren, geöffneten Luftbläschen sowie Brandrissen.

Fohlen H. 20,3 cm, Reh H. 13,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

995   "Fohlen, liegend". Willi Münch-Khe für Meissen. 1975.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Böttgersteinzeug. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A.1195" sowie "86179", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1937.

Linke Vorderhufe beschliffen. Vereinzelt minimale, überwiegend herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten, die Spitzen der Ohren deutlicher.

L. 24 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

498   Willi Münch-Khe "Pelikane". 1916.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Farbradierung auf kräftigem gelblichen Japanbütten. In der Platte signiert "Willi Münch-Khe" und datiert u.re., o.re. spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "Willi Münch-Khe" u.re., darunter mit einer Widmung versehen, u.li. betitelt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt deutlich stock- und braunfleckig. Die Blattecken mit Stauchungen.

Pl. 32 x 23 cm, Bl. 40,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

776   "Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. Ca. Mitte 20. Jh.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Porzellan, glasiert. Der Boden des flachen Rechtecksockels mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "A.1253" sowie die Bossierernummer "50".
Entwurfsjahr: 1932.

Partiell äußerst unscheinbare Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

556   Willi Münch-Khe "Pastorale" / "Hornviech". Ohne Jahr / 1917.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Farbradierungen. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "W.M-K." Mi.li., beide Arbeiten in Blei signiert u.re., betitelt u.li. "Hornviech" datiert. Beide Blätter am unteren Blattrand sowie verso von fremder Hand in Blei bezeichnet bzw. nummeriert.

"Pastorale" mit vereinzelten Stockfleckchen am linken Blattrand, "Hornviech" mit Knickspuren im Randbereich.

Pl. 23,5 x 22 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm / Pl. 21,7 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

413   Willi Münch-Khe "Die Geborgenen". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung mit Roulette in Blauschwarz auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Willi Münch-Khe", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler, hochwertiger Holzleiste gerahmt.

Blatt wohl auf Rahmenmaß zugeschnitten. Unscheinbar knickspurig, verso partiell leicht angeschmutzt und mit Spuren einer älteren Montierung.

Pl. 49,7 x 49,7 cm, Bl. 59 x 57,5 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
250 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

765   "Fohlen" / "Fohlen, liegend". Willi Münch-Khe für Meissen. 1971/ 1965.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Böttgersteinzeug. Das stehende Fohlen über einem oval ausgeformten Sockel. Am Boden die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A.1136", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1926.

Das liegende Fohlen auf der Unterseite mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A.1195", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1937.

Das liegende Fohlen mit einem leicht verfärbten, herstellungsbedingten Brandriß (2,8 cm lang) im oberen Mähnenbereich.

H. 20 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

768   "Kalb". Willi Münch-Khe für Meissen. 1949.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Böttgersteinzeug. Unterseitig die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A.1254", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1934.

H. 8,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

292   Willi Münch-Khe "Hl. Sebastian"/ "Wintergrauen"/ "Arme Madonna". 1916- 1922.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierungen. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "WM-K" und zwei Blätter datiert. Jeweils in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt. Ein Blatt mit dem Stempel "Selbstabzug d. ersten Wahl" versehen.
Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

293   Willi Münch-Khe "Strasse des Gewissens". 1922.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. U.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "2 Zustand 4 Abzug".
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche mit kleineren Mängeln. Linker Blattrand mit drei größeren Wasserflecken.

29,5 x 44,4 cm, Bl. 50,5 x 69 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

810   Reh. Willi Münch-Khe für Meissen. Um 1940.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Porzellan, glasiert. Sparsam naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwurfsjahr: 1932. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "A 1253.", Ritznr. und Stempelmarke "Germany".

H. 13 cm.

Schätzpreis
150 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

496   Willi Münch-Khe "Sommertag am Bodensee". 1921.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugshandabzug 4", u.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert. Im Passepartout. Minimale Stockflecken.

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 26,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
50 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

512   Willi Münch-Khe "Hegauwanderer". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 14,6 x 15 cm, Bl. 16,7 x 16,7 cm.

Schätzpreis
50 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

513   Willi Münch-Khe, Angler am Fluss. 1920er Jahre.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münch-Khe".
Blatt minimal stockfleckig und gebräunt. Eine größere Knickspur o.re.

Pl. 12,7 x 19,5 cm, Bl. 23,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

321   Willy Münch-Khe "Kindheitstraum". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/20 II.

16,8 x 22,2 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

322   Willy Münch-Khe "Gaienhofen". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

16,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
35 €