ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 97 Ergebnisse |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
1883–89 Student an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle und Ferdinand Pauwels, später deren Meisterschüler. Mit Freunden entdeckte er Goppeln bei Dresden als einen Ort des Malens und wird Teil der Gruppe "Goppelner Schule", welche sich der neuen Strömung der Freilichtmalerei in Deutschland anschloss. Zusammen mit Hans Unger zweijährige Italienreise. Anschließend Studium an der Académie Julian in Paris, wo er sich intensiv dem Aktzeichnen widmete. 1900 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Paris sowie Medaille auf der Weltausstellung in Chicago und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis. Nach seiner Studienzeit ließ er sich wieder in Dresden nieder und war u.a. Teil der Gruppe der Dresdener "Sezessionisten".
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
117 Max Pietschmann, Dresden - Blick auf den regennassen Altmarkt. Wohl Spätes 19. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Umlaufende Konturierung in Blei zur Festlegung des Darstellungsformats (werkimmanent). Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit kleinen Läsionen und geringfügigem Malschicht-Abrieb. Winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche am unteren Rand.
28,5 x 37,7 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
662 Max Pietschmann, Badende Nymphe. 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Ecke o.re. gestaucht. Malpappe mit leichten Randläsionen.
34,2 x 36,2 cm, Malpappe 35 x 36,8 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
663 Max Pietschmann "Bei Neu-Mukran auf Rügen". 1923.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand u.li. in Blei betitelt.
Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Reißzwecklöchlein in den ob. Ecken sowie drei Ecken etwas gestaucht.
25,1 x 35 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
665 Max Pietschmann, Sommerlust - Ausflug in die Sächsische Schweiz. 1931.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf dünner Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.Verso in Bleistift wohl vom ehemaligen Besitzer bezeichnet und bemaßt u.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelte sehr kleine dunkle Flecken auf der Oberfläche. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnisch bedingt.
14,2 x 36,5 cm, Ra. 16,1 x 28,4 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
133 Max Pietschmann, Stehender weiblicher Rückenakt. 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re.
Ränder aufgefasert und umlaufend kleinere Malschicht-Fehlstellen. Geringfügige Schmutzablagerungen. Verso horizontale, oberflächliche Schnittspuren.
48,6 x 26,3 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
134 Max Pietschmann, Steinbrucharbeiter. Wohl Frühes 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl über schwarzer Kreidezeichnung auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" u.li. In einer schmalen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Zwei Reißzwecklöchlein am unteren Rand. Geringfügige Randläsionen und Malschicht-Abrieb an den Ecken. Verso o.Mi. Malpappe leicht aufgefasert und Klebemittelreste, leicht stockfleckig. Ra. mit zwei kleinen Fehlstellen o.li.
14,6 x 26,3 cm, Ra. 16,3 x 28,3 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
135 Max Pietschmann "An der Küste von Rügen". 1927.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. Verso mit dem Künstler-Stempel versehen sowie von Künstlerhand in Blei betitelt und mit dem Vermerk "ohne Rahmen 75-54" versehen u.li.
Geringfügige Randläsionen. Ecke o.re. etwas aufgefasert. Himmel geringfügig fleckig. Verso Kratzspuren.
24,9 x 35 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
136 Max Pietschmann, Rast im Elbtal. 1931.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. Verso auf der Malpappe in Blei wohl von fremder Hand vermerkt "G3 Blattgold" o.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Oberfläche mit partiell seidig glänzendem Firnis. Sehr kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht.
22,8 x 30 cm, Ra. 25,2 x 32,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
019 Max Pietschmann, Ein Kentaur, eine Nymphe entführend, im Kampf mit dem Meeresgott Triton. 1886.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.
Bildträger angerändert. Malschicht mit kleinen Retuschen im re. Randbereich. Auf einem neuen Keilrahmen gespannt.
47,4 x 34,9 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Studie zu dem 1895 ausgeführten Hauptwerk, welches sich heute in der Sammlung der Städtischen Galerie Dresden befindet.
Bildträger mit vereinzelten kleinen Knickspuren. Malschicht mit Retuschen in goldfarben abgesetztem o. und u. Bildrand sowie minimale im Bildfeld. Maltechnikbedingter unterschiedlicher Oberflächenglanz. Auf einen neuen Keilrahmen gespannt.
44,9 x 60,1 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
657 Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Mezzotinto auf China, auf Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "MAX PIETSCHMANN" und datiert, li. bezeichnet "DER SÄCHSISCHE KUNSTVEREIN SEINEN MITGLIEDERN AUF DAS JAHR 1903.". Oberhalb der Darstellung verlagsbezeichnet. Erschienen bei Giesecke & Devrient.
Stärker angeschmutzt und knickspurig. Lange, hinterlegte Einrisse, besonders am li. Rand. Verso umlaufender, klebemontierter Papierstreifen.
Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
658 Max Pietschmann, Porträt eines bärtigen Herren / Frauenporträt / Ruderer. Um 1890 / 1906 /1926.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlestiftzeichnungen und Farbkreidezeichnung auf Velin bzw. weinrotem und hellblauen Bütten. Jeweils signiert "M. Pietschmann" u.re. sowie zwei Arbeiten datiert.
Jeweils mit Reißzwecklöchlein am Blattrand. Ein Blatt mit einem kleinen Grafitabrieb.
Min. 32,5 x 24,4 cm, Max. 30 x 44,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
142 Max Pietschmann, Liegender weiblicher Akt am felsigem Ufer. 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf vorgrundierter Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert "1.10 91." u.li.
Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelte, winzige, bräunliche Flecken auf der Oberfläche sowie Malschicht am ob. Rand leicht berieben. Fehlerhafte Webstelle im Bildträger oberhalb der Signatur. Kleine Reißzwecklöchlein an den Ecken.
25,9 x 35 cm, Malpappe 26,9 x 35,3 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
143 Max Pietschmann, Nach dem Bade (Weiblicher Akt mit Tuch), 1911.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Bildträger verso mit braunem, lasierenden Anstrich.
Kleiner Einriss in oberer Bildträgerschicht u.re. Ränder und Ecken mit kleinen Läsionen. Vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen. Verso leichter Abrieb.
52,6 x 27,9 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
144 Max Pietschmann "An der Ostsee". 1923.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und mit einer Widmung "Zum 50. Geburtstag und als Erinnerung an vergnügte Ferientage" von Antonie Pietschmann versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gebräunt. Reißzwecklöchlein o.li. Unscheinbarer Knick an Ecke u.re. sowie minimaler Materialverlust an Ecke u.li. Verso vereinzelte Flecken.
24,8 x 34,8 cm, Ra. 28,7 x 38,6 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
365 Max Pietschmann, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. Frühes 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Heliogravüre auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Pietschmann". U.re. mit Sammler-Trockenstempel. Am oberen Rand vollständig im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Unscheinbare Kratzspur u.re. in der Darstellung. Unterer Rand berieben (wohl Reste älterer Montierung). Psp. leicht angeschmutzt.
Pl. 31,7 x 20 cm, Bl. 43,2 x 29,8 cm, Psp. 56 x 37 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
752 Max Pietschmann, Badende. 1910er/1920er Jahre.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Mezzotinto auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Pietschmann" und li. bezeichnet "selbstgedruckt". Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in moderner, blauer Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig und stockfleckig. Ecken jew. mit einem Reißzwecklöchlein und Blattränder etwas unsauber geschnitten.
Pl. 23,7 x 31,8 cm, Bl. 29,2 x 39,5 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 34,3 x 44,3 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
728 Max Pietschmann "Dresdner Kunstgenossenschaft". 1907.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlestiftzeichnung und Farbkreidezeichnung auf kräftigem, weinroten Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "M. Pietschmann".
Papier minimal vergilbt. Ränder ungerade geschnitten. Verso Montierungsrest und farbspurig.
Darst. 24 x 19,5 cm, Bl. 32 x 24 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
018 Max Pietschmann, Leda und der Schwan. Spätes 19. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe, partiell mit Farbkreiden. Signiert "M. Pietschmann" u.re.
Ecken bestoßen, o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten. Ecke u.li. und u.re. mit je einem Reißzwecklöchlein. Bildträger umlaufend mit kleinen Randläsionen; verso von Künstlerhand mit Farbe versehen.
26,1 x 34,1 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
019 Max Pietschmann, Tanzendes Paar auf einer Sommerwiese. Frühes 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" u.li.
Malschicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen. Einzelne Pastositäten verpresst. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
38 x 23,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
009 Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.
Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.
33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
010 Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand (nicht aufgespannt). Signiert "M. Pietschmann", bezeichnet "Paris" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze.
Malschicht angeschmutzt und fleckig, teils knickspurig und mit einzelnen Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen.
32,5 x 41 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
011 Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "M.P." und datiert u.re.
Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichter Farbabrieb am u. Rand. Umlaufend leichte Randläsionen.
30,5 x 21 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
012 Max Pietschmann "Neu-Mukran - Rügen". Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Max Pietschmann". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.
Oberfläche angeschmutzt, Umlaufende Randläsionen und leichte Quetschungen.
15 x 24,2 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
010 Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "M. Pietschmann" u.re. U.li. ausführlich geritzt datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis. An den Rändern Reißzwecklöchlein, retuschiert.
46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
553 Max Pietschmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1912.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlestiftzeichnung und Kreide, weiß gehöht, auf ockerfarbenem "PMF (ITALIA)"-Bütten. Monogrammiert "M.P." und datiert o.re. Im Passepartout.
Ecke o.re. mit Knickfalte, o.li. farbspurig, Ränder etwas wellig, Rand u. unscheinbar knickspurig. Passepartout partiell etwas gegilbt.
31 x 46,5 cm, Psp. 43,3 x 60,6 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
554 Max Pietschmann, Königslilie. 1926.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Farbige Pastellkreide auf grauem, faserigen Velourpapier. In schwarzem Farbstift signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert u.re. Hinter Glas in weinrot lasierter und lackierter Holzleiste gerahmt. Auf der wohl zweitverwendeten Rückwand großräumige Bleistiftskizzen (Kakteen, Stilleben mit Buch) und ein alter Klebezettel, bezeichnet: "Blick auf Häuser und Bäume, Tuschezeichnung, Heribert Fischer-Gurig".
Blatt etwas unregelmäßig beschnitten am Rand re., verso umlaufend Reste von Papierklebeband.
Bl. 38,2 x 25,5 cm, Ra. 57,3 x 40,7 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
083 Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter diagonale Kratzspur Mi.re.; minimale Farbabplatzung Mi.o. Insgesamt punktuell unscheinbar angeschmutzt, vereinzelt leicht berieben.
37 x 49,2 cm, Ra. 41,5 x 54 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
084 Max Pietschmann, Sommerfelder mit Strohpuppen. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
20 x 29,5 cm, Ra. 28,5 x 38,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
085 Max Pietschmann, Brandung vor Felsentor. Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Max Pietschmann." Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht kratzspurig. Kleiner brauner Fleck am linken Rand. Ecke u.li. leicht bestoßen.
23 x 34,7 cm, Ra. 31,2 x 43,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
378 Max Pietschmann, Sitzende Dame/ Damenportrait/ Meeresbrandung. 1915 / 1902 / Ohne Jahr.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierungen. In der Platte ligiert monogrammiert "MP" o.li. bzw. signiert "M. Pietschmann" u.re. "Meeresbrandung" in Blei signiert u.re. und mit einem Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins u.Mi. versehen. Das Damenportrait bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin" o.li. Arbeiten zum Teil datiert. Jeweils im Passepartout.
Blattränder partiell mit minimalen Läsionen.
Verschieden Maße. Pl. max. 32,2 x 26,7 cm, Bl. max. 42,7 x 32,2 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
324 Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatintaradierungen auf Bütten in Graugrün bzw. Grauviolett. Ein Blatt u.re. in Blei signiert, das andere in der Platte signiert. "M. Pietschmann". U.Mi. mit dem Prägestempel "JVK".
Stärker stockfleckig in den Randbereichen und zum Teil leicht knickspurig.
Pl. mind. 19,2 x 24,5 cm, Pl. max. 22 x 31,5 cm, Bl. mind. 28,5 x 37,5 cm, Bl. max. 30,5 x 34,6 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
358 Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts / Messfeier. Um 1902.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierungen. "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin". "Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
184 Max Pietschmann, Zwei Satyrn kämpfen um den Weinschlauch. 1897.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierung. In der Platte u.li. signiert "M. Pietschmann" und datiert "96". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann", datiert "97" und mit einer Widmung versehen "s. l. Georg Jahn 17.7.97". Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 21,8 x 31,5 cm, Bl. 28,5 x 41 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
495 Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert und datiert "M. Pietschmann. 96". Leicht lichtrandig und angeschmutzt sowie minimal knickspurig.
Pl. 21,9 x 15,9 cm, Bl. 46,8 x 35,4 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
515 Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920er Jahre.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
562 Max Pietschmann, Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierungen in Braun. Beide Grafiken in der Platte signiert "M. Pietschmann". Das Damenportrait datiert und bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin".
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
563 Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann, Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins, darunter datiert. Unscheinbare Randmängel.
Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Verschiedene Techniken. Teilweise verso bezeichnet und mit Stempel des Künstlers versehen.
Teilweise Ecken bestoßen, fleckig, knickspurig und mit kleinen Einrissen in den Randbreichen.
Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
370 Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Schabkunstblatt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Pietschmann". Verso vom Künstler bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zur Verlobung" und betitelt. Blatt leicht gebräunt, stockfleckig, angeschmutzt und stärker lichtrandig. Blattrand mit mehreren Einrissen sowie Knickspuren.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
019 Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Akt". 1896.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. sowie u.li.
In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
BA. 52 x 68 cm, Ra. 60 x 76 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
020 Max Pietschmann (zugeschr.) "Weiblicher Akt". Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbabreibungen der Malschicht im oberen Bildebreich.
Vgl. Gemälde des Künstlers mit identischem Aktmodell: Schmidt Kunstauktionen Kat. 13, Nr. 12 "Sitzender weiblicher Rückenakt".
BA. 31,5 x 49 cm, Ra. 36 x 53,3 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
435 Max Pietschmann "Portrait Georg Jahn". 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Bleistiftzeichnung und weiße Kreide. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
BA. 18 x 12 cm, Ra. 34 x 27 cm
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
436 Max Pietschmann "Eiche in der Dresdner Heide". 1884.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "M. Pietschmann", u.li. datiert und bezeichnet "Dresd. Heide". Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimal fleckig.
28 x 22,3 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
060 Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. In brauner Holzleiste gerahmt.
25,2 x 35,2 cm, Ra. 33,3 x 43,3 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
289 Max Pietschmann "Kircheninterieur". Ohne Jahr.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatinta-Radierung in Braun. In der Platte signiert u.re., bezeichnet "O. Feising geck" u.li. Hinter Glas in dunklem Holzleistenrahmen. Dieser minimal bestoßen.
Pl. 20 x 25 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
384 Max Pietschmann "Liegende Akt". 1911.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Minimal knickspurig.
30,8 x 47 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
385 Max Pietschmann "Sitzender Akt". 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlezeichnung, sparsam weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Signiert und datiert u.li., bezeichnet "U. Sch. 45" u.re., nummeriert: 79 o.re. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
47,7 x 31 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
045 Max Pietschmann "Spätsommer am See". 1926.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.
Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.
22,5 x 35 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
338 Max Pietschmann "Centaurenpaar". Ohne Jahr.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Aus: PAN II 2. Im Passepartout.
24,5 x 16,5 cm.