zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Johann Carl Schönheit

1730 Dresden – 1805 Meißen

Mit nur 11 Jahren erhielt er eine Anlehrstelle als Formerlehrling in der Porzellanmanufaktur Meißen. Seit 1747 arbeitete er als Porzellanverputzer, seit 1764 als Bossierer. Er war unter Johann Joachim Kändler und Michel Victor Acier tätig und entwickelte sich zu einem vielseitigen Bildhauer und Modelleur. Nach dem Weggang von Acier arbeitete Schönheit zusammen mit Christian Gottfried Jüchtzer und Johann Gottlieb Matthäi für die Manufaktur und war für die plastische Gestaltung verantwortlich. Neben dem Kopieren monumentaler Werke fertigte er auch filigrane eigene Figurinen und Ensembles nach Darstellungen der Antike im Sinne des Klassizismus.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

767   "Kindergruppe mit Lamm und Papagei". Johann Carl Schönheit für Meissen. 1785.

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus J. C. Schönheits Serie von Kindergruppen. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "H90" sowie die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1924–1938.

Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren. Modellnummern A 1 – Z 99. Bd. 1. Karlsruhe 2010. S. 109, Kat.Nr. 211.

Rückseitig ein Blatt fehlend. Blumenkranz mit kleinen Chips.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1231   "Die Badende". Johann Carl Schönheit für Meissen. 1945-1947.

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen

Biskuitporzellan, glasiert. Nach dem Model von Etienne Maurice Falconet. An einen Säulenstumpf gelehnter, sich entkleidender weiblicher Akt, ins Wasser steigend. Unterseits der Plinthe die Schwertermarke, unterhalb mit Bogen, in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "G 73", die Bossiererziffer "93" sowie die geprägte Schwertermarke im Dreieck für Biskuitporzellan.
Entwurfsjahr: 1781.

Lit.: Bergmann: Band IV, Teil 2: Nachtrag Meissener - Figuren; Modellnummern A 1 - Z 99,
...
> Mehr lesen

H. 25 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

908   Schäfergruppe. Johann Carl Schönheit für Meissen. 1951.

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf einem Felssockel sitzender Jüngling, eine junge Schäferin mit Blüten umwerbend. Flankierend ein Hut mit Blütenzweigen sowie ein Schaf. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich mit einem vertikalen Schleifstrich, die geritzte Modellnummer "A 41" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1765.

Punktförmige Farbspur verso am oberen Arm des Jünglings.

H. 19,3 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

836   "Allegorie - Das Gefühl". Johann Carl Schönheit für Meissen. Ca. 1934 -1948.

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgehöht. Auf einem Hocker sitzendes Mädchen, einen Nymphensittich aus dem neben ihr stehenden Vogelkäfig lockend. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "E 4".
Entwurfsjahr 1772. Aus einer Serie "Die fünf Sinne".

Vereinzelt mit Glasurunregelmäßigkeiten. Am linken Arm sowie schauseitig am Sockel unscheinbar farbspurig, die Vergoldung ebenda minimal berieben.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
380 €