ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Jacob Matham

1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)

Kupferstecher, Grafiker, Zeichner, Kupferstichverleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick Goltzius, Vater der Adriaen, Jan und Theodor. Um 1593–1997 Aufenthalt in Venedig und Rom. 1598 Rückkehr nach Haarlem, 1600 Mitglied der dortigen Gilde, 1605 Dekan. Stach nach italienischen Meistern, fertigte zudem eigene Entwürfe sowie Arbeiten
nach Vorlagen von Goltzius und niederländischen Manieristen. Wegweisend in der Kupferstichtechnik durch elegante und zarte Führung des Grabstichels.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

Gilliam van der Gouwen um 1650 Antwerpen – um 1720 ebenda
Jacob Matham 1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)

WVZ Hollstein (Gouwen) 1, Widerkehr (New Hollstein, Matham) 203.

Pl. 27,7 x 34,2 cm, Bl. 35 x 41 cm.

Schätzpreis
420-550 €
Zuschlag
380 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

185   Jacob Matham "Prudentia". 1597.

Hollstein 17, II.6.142.

Pl. 14,8 x 10,3 cm, Bl. 15,3 x 10,8 cm, Psp. 49,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

154   Jacob Matham "Ira ferox" / Hendrick Goltzius (Werkstatt) "Aglauros, Herse und Pandrosos öffnen das ihnen von Minerva anvertraute Kästchen, in dem sich Erichthonios befindet". 1587 / 1590.

Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert, jeweils in der Platte ausführlich lateinisch bezeichnet und nummeriert "4" bzw. "12" u.li. Der "Zorn" aus der Serie der Sieben Laster nach Entwürfen von Hendrick Goltzius, das zweite Blatt aus der Serie nach den Metamorphosen des Ovid.
TIB, Bd. 3, 274 / TIB, Bd. 3, 062.

"Zorn" mit schönem schmalen Rand, mit vereinzelten alten unfachmännisch hinterlegten Einrissen, Blatt unscheinbar wellig, Rand re. knickspurig. Zweites Blatt bis knapp an die Darstellungskante beschnitten, etwas angeschmutzt, mit vereinzelten Stockflecken, verso angeschmutzt, knickspurig und mit mehreren hinterlegten Einrissen, am Rand li. kleine Fehlstelle.

Zorn: Pl. 21,5 x 14,4 cm, Bl. 22,7 x 16 cm. / Bl. 17,6 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

171   Jacob Matham "Diana in den Wolken (Diana als Luna)". 1589- 1593.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "JMatham sculp." und bezeichnet "Cc Harlemensis Invenit [d.i. Cornelis van Haarlem]" und mit der Verlegeradresse ligiert "JCL. ex", unter der Darstellung in der Platte bezeichnet und u.re. nummeriert "2".
New Hollstein Dutch 176, Bartsch 96.

Pl. 33,8 x 22,5 cm, Bl. 36,3 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag