ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Nicolaes de Bruyn

1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam

Flämischer Kupferstecher. De Bruyn war der Sohn des Zuckerherstellers Jan de Bruyn und der Neffe des Graveurs Abraham de Bruyn. Schwager von Jan van Londerseel, einem anderen flämischen Kupferstecher, der nach Rotterdam zog. De Bruyn wurde von seinem Onkel in der Stichkunst ausgebildet. Beeinflusst wurde er von Werken von Lucas van Leyden. Ab 1617 arbeitete in Rotterdam, wo er auch starb. Er signierte seine Platten manchmal mit seinen Initialen N. de B.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

207   Nicolaes de Bruyn "Johannes der Täufer, predigend". 1619.

Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam

Kupferstich auf Bütten. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Ni. de B. Inventor et Sculp. 1619" sowie unterhalb re. "Francoys van Beusecom Excudit. t'Amsterdam inde Kalverstraet". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ New Hollstein 71 III (von III).

Pl. 46 x 69 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

418   Nicolaes de Bruyn, Schöpfungsgeschichte nach dem 1. Buch Mose. 1. H. 17. Jh.

Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda

Kupferstiche und Punktiermanier auf Bütten. Folge von acht Arbeiten. 1. Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "M. de vos inventor, N de Bruyn fecit A Londers [gestrichen] excudebat". Jeweils mit umlaufender Inschrift. Jeweils vier Blätter im einfachen Passepartout montiert.
The New Hollstein Dutch & Flemish, I.2.1-8.

Pl. 13,5 x 12,5 cm, Bl. max 14 x 13 cm, Psp. 45,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

194   Nicolaes de Bruyn (Zeichner der Vorlage), Das Dreißigste Lebensjahr. 1598 -1602.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte mit der Adresse von Assuerus van Londerseel u.li., unter der Darstellung ausführlich in Latein, Französisch und Niederländisch bezeichnet. Aus einer zehnteiligen Serie der Lebensphasen, o.Mi. nummeriert "XXX". Im Passepartout.
Hollstein Dutch (Brun - Coques) 203.

Blatt mit schönem umlaufenden Rand, ganz leicht gebräunt, Ecke o.li. stärker knitterfaltig, Rand re. mit unscheinbaren braunen Flecken und Knickspuren. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 27,3 x 20,4 cm, Bl. 30,5 x 23,9 cm, Psp. 38,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag