ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Erich Hemmerling
20. Jh.
Wohl sächsischer Künstler.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Erich Hemmerling 20. Jh.
Radierungen auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
455 Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.
Erich Hemmerling 20. Jh.
Aquarell auf festem, strukturierten Papier. Signiert "Hemmerling" und datiert u.re. U.li. ein Trockenstempel "Progress". Im Passepartout montiert.
Verso leicht gebräunt und stockfleckig. Passepartout angegilbt.
64,2 x 49,1 cm, Psp. 74,2 x 54,3 cm.