ARCHIV |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jean Claude Richard de Saint-Non
1727 Paris – 1791 ebenda
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
207 Jean Claude Richard de Saint-Non, Pferdetränke in einer Kirchenruine. 1776.
Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda
Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Roberti del." li. sowie "Saint Non Sc. 1776" li. In Blei verso von fremder Hand bezeichnet.
Gegilbt sowie fingerspurig. Verso stockfleckig.
Pl. 18,5 x 14,5 cm, Bl. 20,5 x 15,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
Jean-Baptiste Leprince 1734 – 1781
Radierungen auf Bütten. Die Blätter von Saint-Non jeweils in der Platte signiert. Das Blatt von Leprince in der Platte signiert und datiert "1764", unterhalb der Darstellung ausführlich französisch bezeichnet.
Stärker knickspurig, mit kleinen Einrissen und vereinzelten Löchlein
Pl. 15 x 18 cm, Bl. 26,5 x 35,5 cm/ Pl. 19 x 22 cm, Bl. 27,5 x 35,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
Jean-Baptiste Le Prince 1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port
Kupferstiche auf Bütten nach einer Zeichnung von J.-B. Le Prince. In der Platte u.re. bzw. u.Mi. bezeichnet "St. Non Sc" sowie li. bezeichnet "Le Prince del.". Ein Blatt in der Platte u.re. datiert.
Pl. 8,3 x 12,2 cm bzw. 9,8 x 12,3 cm, Bl. 18 x 26,4 cm bzw. 17,6 x 26,6 cm.