ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Alfred Schmidt

1942 Potsdam – ?

1971–73 Studium an der Fachschule für Werbung und Gestaltung Potsdam mit dem Abschluss als Ingenieur für Farb- und Oberflächengestaltung. 1973–79 Arbeit als Farbgestalter. Seit 1980 freischaffend in Potsdam als Maler und Grafiker. Diverse Ausstellungsbeteiligungen, u.a. in Berlin, Erfurt, Magdeburg.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

188   Friedrich Decker, Manfred Pietsch, Alfred Schmidt und weitere Potsdamer Künstler, 26 Druckgrafiken. 1980er Jahre.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Alfred Schmidt 1942 Potsdam – ?

Lithografien, Aquatinta und ein Holzschnitt, vorwiegend auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unsigniert. Zwei Aquatinta-Radierungen, wohl von Alfred Schmidt, der Holzschnitt von Friedrich Decker. Desweiteren eine Folge von acht biblischen Motiven und weitere Arbeiten unbekannter Künstler.
Mit diversen Ausstellungsheften Potsdamer Künstler.

Schätzpreis