ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Christoph Joseph Werner

um 1670 – um 1750

55. Kunstauktion | 24. März 2018

254   Lorenzo Zucchi "Christoph Joseph Werner Peintre de S.M Le Roi de Pologne et Electeur de Saxe & &". Um 1730.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Christoph Joseph Werner um 1670 – um 1750

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von C.J. Werner. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Wernerin Del" sowie "L.Zucchi Sc." und auf dem Sockel betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Selbstporträt des Malers Christoph Joseph Werner.
Vgl. Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel, Inventar-Nr. A 23791.

Bl. 31,5 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag