ARCHIV |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Karl Johne
1887 Kratzau – 1959
57. Kunstauktion | 22. September 2018
523 Karl Johne "Frühlingstag". Wohl 1910er Jahre.
Karl Johne 1887 Kratzau – 1959
Farbholzschnitt auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und schwer leserlich signiert "KJohne", u.li. betitelt. Verso von fremder Hand beziffert und in Folie mit einem Etikett in tschechischer Sprache versehen.
Insgesamt gebräunt. Verso o. Ecken etwas wasserspurig und mit Resten älterer Montierung.
Stk. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
497 Karl Johne "Frühlingstag". Anfang 20. Jh.
Farbholzschnitt auf kräftigem, beigefarbenen Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "KJohne", li. betitelt.
Stk. 25,5 x 21,5 Bl. 28 x 23 cm.
498 Karl Johne "Abenddämmerung". Anfang 20. Jh.
Farbholzschnitt auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "K.Johne", li. betitelt.
Verso die o. Ecken mit leichtem Abrieb und bräunlichen Flecken.
St. 25 x 29,9 cm, Bl. 27 x 31 cm.