zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Walter Schwarz

1931 Lauscha

Deutscher Kunstglasbläser, Glasgestalter und Glaskünstler. Nach dem Schulbesuch absolvierte er 1946–49 eine Lehre als Kunstglasbläser, Meisterprüfung 1956. 1969 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seitdem ist er freischaffend in Lauscha tätig. Seit 1972 nahm er mit seinen Werken an zahlreichen Kunstausstellungen im In- und Ausland teil, so an der VIII. Kunstausstellung der DDR in Dresden, in Moskau, Vilnius, Budapest, Balatonfüred, Székesfehérvár, Jablonec nad Nisou, Neu-Delhi, Baku, Damaskus, Kairo und Uruguay. Seine Werke sind in verschiedenen Museen ausgestellt.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

907   Drei Vasen. Walter Schwarz, Lauscha. Wohl 1970er Jahre.

Walter Schwarz 1931 Lauscha

Farbloses Glas mit opaken, weißen Fadenaufschmelzungen. Eine Vase mit leicht gebauchter Form über rundem Querschnitt. Die zweite Vase mit hohl gearbeitetem Fuß, darüber ein im unteren Bereich gebauchter Kelch mit ausschwingendem Mündungsrand. Die dritte Vase mit schlankem, flaschenförmigem Korpus, einschwingendem Vasenhals und leicht ausgestellter Mündung. Zwei Vasen unterseits in weißem, aufgelegtem Faden monogrammiert "WS". Eine Vase unsigniert.

Vgl. Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.): Glaskunst in der DDR, Ausstellungskatalog, Weimar 1977, Kat.-Nr. 44.

Gebauchte Vase mit einem Kratzer an der o. Mündung. Im inneren Bereich der Einschnürung der Vase mit Fuß ein querstrebender Glasfaden aus dem Herstellungsprozess. Vase in Flaschenform mit rötlichen Einschlüssen im Bereich des Monogramms.

H. 16 cm / H. 18 cm / H. 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

1171   Drei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1983/1991 und Walter Schwarz, Lauscha. 1970er/1980er Jahre.

Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Walter Schwarz 1931 Lauscha

Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, mit polychromen, band- und fadenförmigen Einschmelzungen montiert. Zylindrische, teils konische Korpi, eine Vase mit ausladendem Mündungsrand. Am Boden in Weiß sowie geritzt monogrammiert "WBD" und datiert "1983" und "1991". Eine Vase in Violett monogrammiert "WS".

H. 16,5 cm, H. 14,8 cm, H. 12,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

1200   Kleine Kugelvase. Walter Schwarz, Lauscha. 2. H. 20. Jh.

Walter Schwarz 1931 Lauscha

Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, montiert mit band- und fadenförmigen, blauen und violetten Einschmelzungen. Runde, gebauchte Form mit kurzem Hals. Unterseits das violett eingeschmolzene Monogramm "WS".

H. 9,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €