ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 62 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Matthäus I Merian

1593 Basel – 1650 Schwalbach

17. Kunstauktion | 20. September 2008

224   Matthäus Merian "Prospect Der Brücken Zu Dresden"/ "Eilenburg". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche, zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Mit Wappenkartuschen o.re. u. li. (Dresden) und leerer Wappenkartusche o.re. (Eilenburg). Bis zum Plattenrand beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 20. Zweifach vertikal gefaltet. Vertikaler brauner Mittelstreifen.

Pl. 26 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

160   Matthäus Merian "Grundriß der Statt und Vestung Wismar". Um 1650.

Kupferstich. Innerhalb der Platte im Schriftband bezeichnet sowie mit Legende der Gebäude von A bis Z.
Unscheinbare Mittelfalte. Leicht knickspurig und angeschmutzt. Minimal gebräunte Ränder. Schmaler Rand.

Pl. 28,6 x 37,8 cm.

Schätzpreis

161   Matthäus Merian "Grundriss der Statt Höxter". 1646.

Kupferstich. In der Kartusche bezeichnet "Grundriss der Statt Höxter, und wie selbige von Ihr EXELL. Herrn Feldt Marschaln CAROL GUSTV WRANGEL bezwungen und eingenohmen worden 1646".

Pl. 20,4 x 31,6 cm.

Schätzpreis

162   Matthäus Merian (zugeschr.) "Dresden". Vor 1650.

Kupferstich. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig, drei größere Wasserflecken (ca. 2,5 cm) am linken Rand, oberer Rand beschnitten, Randmängel.

Pl. 12,5 x 38,5 cm, Bl. 15,8 x 42,5 cm, Ra. 24,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

163   Matthäus Merian (zugeschr.) "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.

Pl. 15,2 x 50 cm, Ra. 32 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Matthäus Merian "Dresden". Im 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Obersachsen".
Im Passepartout.
Unscheinbare Mittelfalte, Blatt minimal gegilbt.

Pl. 12,2 x 37,1 cm.

Schätzpreis

15. Kunstauktion | 15. März 2008

169   Matthäus Merian "Weißenfels". 1641.

Altkolorierte Kupferstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthäus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz, Falzbereich gebräunt. Mehrere kleine hinterlegte Randeinrisse. Blattrand mit Rückständen alter Montierung.

Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Matthäus Merian "Die Statt Görllitz". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographie Obersachsen". Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.

28 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

171   Matthäus Merian "Schloß Pirna". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Obersachsen". Im Passepartout.
Mittelfalte, leichte Randmängel.

19,6 x 32 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

172   Matthäus Merian "Döbeln". Um 1650.

Mittelfalte, unterer und seitliche Blattränder beschnitten.

14 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Matthäus Merian "Colditz". Um 1650.

Mittelfalte, unterer Blattrand beschnitten.

14 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

125   Matthäus Merian "Prospect Deß Paßes Damgarten". Um 1652.

Kupferstich. Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.

22,5 x 31 cm.

Schätzpreis
35 €

127   Matthäus Merian "Die Statt Freyberg in Meissen – sampt der Belägerung Anno 1643".

Kupferstich. Aus: "Theatrum Europaeum". 1647. In den unteren beiden Ecken zwei kleine Ansichten von Wetterturm und Peterstor. Im Passepartout.
Gut restaurierte Mittelfalte.

29 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
<<<  2/2  >>>