ARCHIV |
Katalog-Archiv | 62 Ergebnisse |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
17. Kunstauktion | 20. September 2008
224 Matthäus Merian "Prospect Der Brücken Zu Dresden"/ "Eilenburg". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstiche, zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Mit Wappenkartuschen o.re. u. li. (Dresden) und leerer Wappenkartusche o.re. (Eilenburg). Bis zum Plattenrand beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 20. Zweifach vertikal gefaltet. Vertikaler brauner Mittelstreifen.
Pl. 26 x 50,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
160 Matthäus Merian "Grundriß der Statt und Vestung Wismar". Um 1650.
Kupferstich. Innerhalb der Platte im Schriftband bezeichnet sowie mit Legende der Gebäude von A bis Z.
Pl. 28,6 x 37,8 cm.
161 Matthäus Merian "Grundriss der Statt Höxter". 1646.
Kupferstich. In der Kartusche bezeichnet "Grundriss der Statt Höxter, und wie selbige von Ihr EXELL. Herrn Feldt Marschaln CAROL GUSTV WRANGEL bezwungen und eingenohmen worden 1646".
Pl. 20,4 x 31,6 cm.
162 Matthäus Merian (zugeschr.) "Dresden". Vor 1650.
Kupferstich. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig, drei größere Wasserflecken (ca. 2,5 cm) am linken Rand, oberer Rand beschnitten, Randmängel.
Pl. 12,5 x 38,5 cm, Bl. 15,8 x 42,5 cm, Ra. 24,5 x 50 cm.
163 Matthäus Merian (zugeschr.) "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.
Pl. 15,2 x 50 cm, Ra. 32 x 67 cm.
164 Matthäus Merian "Dresden". Im 1650.
Kupferstich aus: "Topographia Obersachsen".
Im Passepartout.
Unscheinbare Mittelfalte, Blatt minimal gegilbt.
Pl. 12,2 x 37,1 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
169 Matthäus Merian "Weißenfels". 1641.
Altkolorierte Kupferstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthäus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz, Falzbereich gebräunt. Mehrere kleine hinterlegte Randeinrisse. Blattrand mit Rückständen alter Montierung.
Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.
170 Matthäus Merian "Die Statt Görllitz". Um 1650.
Kupferstich aus: "Topographie Obersachsen". Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.
28 x 35,3 cm.
171 Matthäus Merian "Schloß Pirna". Um 1650.
Kupferstich aus: "Topographia Obersachsen". Im Passepartout.
Mittelfalte, leichte Randmängel.
19,6 x 32 cm.
172 Matthäus Merian "Döbeln". Um 1650.
Mittelfalte, unterer und seitliche Blattränder beschnitten.
14 x 37,3 cm.
173 Matthäus Merian "Colditz". Um 1650.
Mittelfalte, unterer Blattrand beschnitten.
14 x 37,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
125 Matthäus Merian "Prospect Deß Paßes Damgarten". Um 1652.
Kupferstich. Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.
22,5 x 31 cm.
127 Matthäus Merian "Die Statt Freyberg in Meissen sampt der Belägerung Anno 1643".
Kupferstich. Aus: "Theatrum Europaeum". 1647. In den unteren beiden Ecken zwei kleine Ansichten von Wetterturm und Peterstor. Im Passepartout.
Gut restaurierte Mittelfalte.
29 x 37,3 cm.