zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Christian Romstet

1640 Weimar – 1721 Leipzig

Ab 1671 Studium an der Universität Leipzig. Schüler Johann Dürrs. Zeitweilige Zusammenarbeit mit Johann Caspar Höckner. Spezialisierung auf Porträts Leipziger Geistlicher und Gelehrter.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

263   Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Conrad Hirt 1613 Bayreuth – 1671 ebenda
Johann Caspar Hoeckner 1629 Weimar – 1670 Dresden
Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"[...] Günther von Bünau [...]" (1612–1696).
Kursächsischer Kammerherr und -rat.

"[...] Olevander Marschalch [...]" Alexander Marschall (1604–1668).
Kursächsischer Obersteuereinnehmer.

"Anthonius Güntherus Böschenius [...]" Anton Günter Böschen (1612–1673).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Stadtsyndicus in Leipzig.

"Augustus Carpzov
...
> Mehr lesen

Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 38 x 27,7 cm, Unters. min. 32,5 x 26,5 cm, max. 53 x 33,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

264   Christian Romstet, Neun Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Amtsträger, 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Jäger 
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

Bildnis der Dorothea von Sachsen-Altenburg (1601–1675).

"[…] Georg Hoffmann […]" (1637–1699).
Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Gortzschmitz.

"[…] Hanns Friedrich Brandt […]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667).
Magdeburgischer Kammerrat.

"Georgius Heinricus á Luckowenn […]" Georg Heinrich von Luckowenn (1628–1700).

"[…] Themidis
...
> Mehr lesen

Bl. min. 21 x 15,2 cm, max. 38,6 x 30 cm, Unters. min. 22,5 x 16,9 cm, max. 53 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

265   Christian Romstet, Sieben Bildnisse Leipziger Adliger, Amtsträger und Kaufmänner. 2. H. 17. Jh. -1. Viertel 18. Jh.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"[...] Johannes Brosse [...]" (1633–1691).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Baumeister in Leipzig.

"Christianus Meyer [...]" Christian Meyer (1620–1678).
Kaufmann in Leipzig.

"Joannes Andreas Bosius [...]" Johann Andreas Bose (1626–1674).
Nach einem Gemälde von C. E. Buchta.
Historiker und Philologe in Leipzig und Jena.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 20 x 17,5 cm, max. 53 x 33,6 cm, Unters. min.33,8 x 22 cm, max. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
100 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

266   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig

Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Johannes Ulricus Mayer [...]" Johann Ulrich Mayer (1616–1672).

"[...] Gottfridi Olearii [...]" Gottfried Olearius (1604–1685).
Philologe und Lutherischer Theologe, Superintendent des Kirchenkreises Halle und Chronist.

"Johannes Christophorus Nicolai [...]" Johann Christoph Nicolai (1623–1681).
Lutherischer Theologe.

"[...] Simon Loeffler [...]"
...
> Mehr lesen

Bl. min. 18,5 x 15 cm, max. 35,5 x 27 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

267   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Christoph Schütz Erste Erw. 1690 Leipzig – letzte Erw. 1726 ebenda

Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"M. Johann Gottlob Carpzov [...]" (1679–1967).
Professor der orientalischen Sprachen in Leipzig und Superintendent von Lübeck.

"Io. Benedictus Carpzov [...]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Professor und Archidiakon in Leipzig, Pfarrer an der Thomaskirche in Leipzig.

"M. Nicolaus Sartorius" (1612–1678).
Pfarrer in Leubnitz und Roda.

"Fridericus Rappolt
...
> Mehr lesen

Bl. min. 19 x 14 cm, max. 34,5 x 26 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 33,5 cm.

Schätzpreis
100 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

268   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Christian Mätzschke Erste Erw. 1669 Kamenz – letzte Erw. 1688 Leipzig
Christoph Schütz Erste Erw. 1690 Leipzig – letzte Erw. 1726 ebenda

Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Gottlob Friedrich Seligmann […]" (1654–1707).
Lutherischer Theologe.

"Iohannes Schmidius […]" Johann Schmidt (1594–1658).
Hochschullehrer.

"M. Johannes Frenzelius […] Johann Frentzel (1609–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätzschke.

"Martinus Gejerus [...] Martin Gejer (1614–1680).
Nach einem Gemälde von Samuel
...
> Mehr lesen

Bl. min. 15,3 x 9,5 cm, max. 32,5 x 21 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

269   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"D. Christophorus Hartmannus Schacherus [...]" Christoph Hartmann Schacher (1639–1690).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Rechtsgelehrter.

"Georgius Tobias Schwendendörfer [...]" Georg Tobias Schwendendörfer (1597–1681).
Rechtsgelehrter.

"Michael Thomae [...]" (1619–1689).
Rechtsgelehrter und Ratsherr in Leipzig.

"Christian.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 39 x 30,3 cm,Unters. min.18,5 x 14,5 cm, max. 53 x 32,7 cm.

Schätzpreis
100 €