ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Lukas Kilian

1579 Augsburg – 1637 ebenda

Bartholomäus Kilian, Neffe von Lukas
Wolfgang Philipp Kilian, Neffe von Bartholomäus, Großvater von Philipp Andreas
Jeremia Kilian, Bruder von Wolfgang Philipp, Neffe von Bartholomäus
Andreas Philipp Kilian, Enkelsohn von Wolfgang Philipp

57. Kunstauktion | 22. September 2018

257   Lukas Kilian/Wolfgang Philipp Kilian, Zehn Bildnisse kursächsischer Gelehrter und Hofräte. 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Lukas Kilian 1579 Augsburg – 1637 ebenda
Wolfgang Philipp Kilian 1654 Augsburg – 1732 Königsberg

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"David Döringk Haereditarius in Behlen […]" David von Döring (1577–1638).
Kursächsischer Hofrat.

Kursächsischer Hofrat.

"Jo.Praetorius […]" Johannes Praetorius (1537–1616).
Deutscher Mathematiker, Instrumentenbauer und Astronom.

"Georgius Mauritius […]"

Schätzpreis
Zuschlag