ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

M. Leube

57. Kunstauktion | 22. September 2018

243   Moritz Bodenehr, Zwölf Bildnisse Sächsischer Theologen und Mediziner. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Philipp Ernst John Erste Erw. 1681 Dresden – letzte Erw. 1689 ebenda
M. Leube
Johann Jacob Marchand Erste Erw. 1677 Dresden – letzte Erw. 1694 ebenda

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Christian Ehrenreich Strobel […]" (1669–1715).

"Iohannes Michael […]" Johannes Michaelis (1606–1667).
Professor der Medizin und Chemiker in Leipzig. Ohne Künstlerbezeichnung.

"Heinricus Boezo.[…]" (1615–1689).
Nach einem Gemälde von Philipp Ernst

Schätzpreis
Zuschlag